укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
27 Января 2010, 14:28  Версия для печати  Отправить другу
×
Как разделить квартиру после развода Законы Требуйте разделить жилье в судебном порядке.

Как разделить квартиру после развода

Требуйте разделить жилье в судебном порядке.

"Я коренной киевлянин, в 1989 году женился и сразу прописался в семье жены. После чего жилплощадь стала позволять подавать документы на расширение. Мои родители и родители жены сложились поровну деньгами и купили в 1990 году 2-комнатную квартиру. Но ордер на нее родители жены оформили сразу на себя. А через 3 года сделали обменный ордер на мою жену. Квартира приватизирована на мою жену. В 2008 году она со мной развелась. И сейчас говорит: "У тебя никаких прав на квартиру нет". Как быть в такой ситуации?" — Виктор Морозов, г. Киев.

Консультирует юрисконсульт корпорации "Глобал Консалтинг" Горячева Наталья:

"Согласно ст. 58 Жилищного кодекса Украины, у лиц, которые значатся в ордере, есть право проживать в квартире. Таким образом, родители вашей жены передали свое право только на проживание в квартире вашей жене. Права собственности не было ни у них, ни у их дочери до момента проведения процедуры приватизации квартиры. Согласно ст. 8 закона Украины "О приватизации...", передача занимаемых квартир осуществляется в общую совместную или частичную собственность по письменному согласию всех совершеннолетних членов семьи, которые постоянно живут в данной квартире. Исходя из этого, если вами и сыном не было подано письменного отказа (нотариально заверенного документа) от участия в приватизации квартиры, соответственно, жилье было приватизировано на всю семью и принадлежит всем ее членам без разделения их частей. То есть равнозначное право собственности на квартиру есть у вас, сына и жены. Это значит, что жена на сегодняшний день является не единоличным собственником квартиры, а "ответственным уполномоченным", то есть представителем жильцов/владельцев (вас и сына) вашей квартиры в заключенных договорах на коммунальное обслуживание жилья, энерго-, газопотребления.

На сегодня у вас есть право в судебном порядке требовать разделить квартиру, поскольку срок исковой давности еще не истек (согласно ст. 72 Семейного кодекса Украины, он составляет три года после расторжения брака). Возможно также: одной из спорящих в суде сторон присуждение денежной компенсации взамен на его часть квартиры (ч. 2 ст. 364 Гражданского кодекса Украины, ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса Украины). Также необходимо будет внести размер стоимости выделяемой части квартиры на депозитный счет суда.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Тэги: жилье, права
Вы сейчас просматриваете новость "Как разделить квартиру после развода". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: