Каким будет новый закон о местных выборах: меньше депутатов, дольше кампания и "немецкая" система

Эксперты сомневаются, что изменения удастся принять до старта осенней кампании

В Верховной Раде продолжается подготовка нового закона о местных выборах – именно в соответствии с ним должно состояться волеизъявление украинцев осенью этого года.

Во вторник документ обсуждался при участии председателя ВР Владимира Гройсмана. Пока существует лишь проект (есть в распоряжении "Сегодня.ua"), причем, не окончательный. "В ближайшее время он будет доработан с учетом прозвучавших у Гройсмана предложений и передан в комитет по правовой политике Руслана Князевича", – говорят нам в Верховной Раде. Именно Князевич и будет готовить итоговый вариант, который и предполагает поддержать коалиция.

Реклама

Ранее свою версию закона о местных выборах предложили также нардепы от "Батькивщины" во главе с ее лидером Юлией Тимошенко, в парламент он внесен. Документ был раскритикован; в частности, недоумение у части депутатов вызвало предложение допустить к выборам лишь те политсилы, которые были созданы не менее, чем за два года до выборов.

"Согласно статье 35 пункт 3 партии, которым менее 730 дней, не смогут принять участие в выборах. Это значит, что никто из постмайдановских активистов, создав свой собственный политический проект, не сможет принять участие в ближайших выборах", – возмущен внефракционный нардеп Борислав Береза.

КАМПАНИЯ ДОЛЬШЕ, ДЕПУТАТОВ МЕНЬШЕ. Обсуждавшийся вчера у Гройсмана проект будет дорабатываться с учетом где-то пяти различных законопроектов, говорят в Раде. Предложения должны поступить в комитет до конца мая.

Реклама

В коалиции надеются, что инициативу все же удастся внести до конца этой сессии. Не исключено, что в конечном итоге на рассмотрение депутатов будет вынесено, скажем, несколько альтернативных законопроектов, и законом станет тот, что наберет большее количество голосов.

Принципиальные требования – введение пропорциональной системы и открытых списков (это, напомним, предусмотрено коалиционным соглашением). Гройсман также настаивает на том, чтобы численность местных выборных органов власти была существенно сокращена. "Количество депутатов местных советов должно быть адекватным", – заявил вчера спикер ВР.

Численность местных советов предложенные поправки предлагают установить в зависимости от числа жителей. "Количественные пределы общего состав сельского, поселкового, городского, районного в городе совета в зависимости от количества избирателей соответствующей территориальной общины (района в городе) составляют: 1) до 3 тысяч избирателей – от 6 до 10 депутатов; 2) от 3 тысяч до 10 000 избирателей – от 10 до 16 депутатов; 3) от 10 000 до 50 000 избирателей – от 16 до 22 депутатов; 4) от 50 000 до 100 000 избирателей – от 22 до 28 депутатов; 5) от 100 000 до 250 000 избирателей – от 28 до 34 депутатов; 6) от 250 000 до 1 миллиона избирателей – от 34 до 40 депутатов; 7) более 1 000 000 избирателей – от 40 до 60 депутатов", – говорится в предложенном проекте закона.

Реклама

Что же касается открытых списков (равно как и повсеместной пропорциональной системы), то эта норма по-прежнему дискутируется: в одном из проектов закона их ввести предполагается лишь для областных советов и городов, где проживает более 90 тысяч человек.

В селах и маленьких городках, а также в городских районах депутатов предлагают избирать "по мажоритарной системе относительного большинства в многомандатных избирательных округах".

Ранее инициатива о повальном введении открытых списков вызывала критику с стороны ЦИК – на одном из круглых столов, посвященных подготовке закона о местных выборах замглавы Центризбиркома Андрей Магера отмечал, что если ввести их сейчас и на всех уровнях, до осени ни представители комиссии, ни сами избиратели банально не успеют подготовиться.

Еще одно предложение – увеличение продолжительности самой избирательной кампании на местных. Сейчас она составляет 50 дней, поправки же предлагают расширить ее до "радовской", и сделать 90 дней.

Спорят депутаты и о проходном барьере – есть предложения увеличить его до 7%. Владимир Гройсман настаивает на сохранении действующего барьера в 5%.

В ОППОЗИЦИИ, кстати, идею с введением пропорциональной системы с открытыми списками также поддерживают, – говорит нам народный депутат от "Оппозиционного блока" Николай Скорик.

"Мы поддерживаем именно идею открытых списков, для того, чтобы кандидаты в депутаты на прятались за партийными флагами", – отмечает он.

Хотя та модель, к которой склоняются в коалиции (ее также называют "немецкой", или смешанной связанной системой; при ней избиратель получает два бюллетеня и голосует как за партийный список, так и за кандидата, баллотирующегося по одномандатному округу. – Ред.) не до конца отвечает чаяниям оппозиции. "Я не считаю, что это идеальный вариант. У нас есть свои предложения. При этом мы, скажем, также поддерживаем полностью идею о сокращении численности депутатского корпуса на всех уровнях", – добавляет Скорик.

Однако, в оппозиции полагают, что предложений большинства не достаточно.

"Мы считаем, что важно изменить не только избирательное законодательство, но и Конституцию в части передачи больших полномочий на уровень местных громад. И очень, что именно под новую Конституцию, новые полномочия и избирались новые местные советы", – говорит политик.

МОГУТ НЕ УСПЕТЬ. Эксперты выражают опасения, что до старта избирательной кампании осенью принять необходимые изменения в закон могут попросту не успеть. В коалиции нет согласия относительно базовой модели будущей избирательной системы, отмечает в комментарии "Сегодня.ua" политолог Владимир Фесенко.

"Главный вопрос – успеют ли. Потому что времени, на самом деле осталось немного, фактически около месяца. И опасения мои связаны, прежде всего, с тем, что нет определенности в базовом законопроекте. Первое, что нужно сделать – это выбрать базовый вариант избирательной системы, однако этого так и не произошло", – говорит он.

По словам Фесенко, даже если говорить о той же пропорциональной системе с открытыми списками, то и в ее рамках существует несколько моделей. "Чтобы текст закона появился, должен быть каркас. Будет ли у нас система похожая на ту, что в Германии (что обсуждается) или нет, в этом вопросе нет консенсуса", – отмечает эксперт.

Если эта определенность появится в обозримом будущем, то тогда, конечно, есть шансы, что местные выборы осенью пройдут по новому закону, резюмирует Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять