укр
Главная Новости политики Законы Украины
22 Июня 2011, 14:43  Версия для печати  Отправить другу
×
Когда работник имеет право на неоплачиваемый отдых http://www.segodnya.ua/img/article/2540/74_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2540/74_tn.jpg Законы По закону, можно пойти в отпуск без сохранения оплаты труда продолжительностью не более 15 календарных дней.
Факт. По закону в отпуск без сохранения оплаты можно уйти на пятнадцать дней
Факт. По закону в отпуск без сохранения оплаты можно уйти на пятнадцать дней

Когда работник имеет право на неоплачиваемый отдых

По закону, можно пойти в отпуск без сохранения оплаты труда продолжительностью не более 15 календарных дней.

В этом году я уже отгуляла положенные 24 дня. Скажите, я могу теперь рассчитывать на оплачиваемый отпуск только в следующем году? Если да, то на сколько дней по закону я имею право уйти в неоплачиваемый отпуск? У меня со здоровьем все нормально, то есть никакой медсправки о необходимости такого отпуска нет. Просто душа просит отдохнуть", — Светлана.

Анатолий Киселев, юрист Корпорации "Глобал Консалтинг":

Согласно ЗУ "Про отпуска", ст.6, работодатель обязан предоставлять работникам отпуск не менее 24 календарных дней за отработанный год с периода официального приема на работу (подписания трудового договора). Также, согласно данному Закону, ст.10, периодичность отпусков определяется графиками, которые утверждаются в организации и должны доводиться до ведома всех сотрудников.

[Money1]

Если на предприятии не предусмотрено возможности предоставления сотрудникам дополнительного оплачиваемого отпуска, то вам придется ждать следующего года. Или же подождать и отработать несколько месяцев со следующего трудового года и использовать часть ежегодного отпуска уже этого года согласно отработанному времени. По закону, вы можете также пойти в отпуск без сохранения оплаты труда продолжительностью не более 15 календарных дней.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Когда работник имеет право на неоплачиваемый отдых ". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: