укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
9 Июня 2009, 17:44  Версия для печати  Отправить другу
×
Квартиру, где живут дети, банк не заберет Законы Может ли банк забрать квартиру, по которой кредитор не может выплачивать ссуду.

Квартиру, где живут дети, банк не заберет

Может ли банк забрать квартиру, по которой кредитор не может выплачивать ссуду.

"Добрый день, "Юрликбез". Я год назад брал кредит в банке под залог квартиры. Кризис ударил по нашей семье (у нас двое малолетних детей, 8 и 6 лет), и я пока временно не могу выплачивать ссуду. Банк пытается забрать наше жилье, но, насколько я знаю, нельзя забрать квартиру, если там прописаны маленькие дети. Скажите, так ли это? Спасибо. Валерий, Винница".

Отвечает юрист-правозащитник Александр Терещенко:

Кризис привел к тому, что в стране рухнула ипотека, ведь более 70% рынка недвижимости в Украине держалось на кредитах — как первичный, так и вторичный его сектор. Если посмотреть на статистику и финансовые отчеты банков (см. "Банковский вестник"), можно увидеть, что больше всего должников-неплательщиков именно в сфере ипотечного кредитования. Причем жилого фонда. Но тут возникает проблема: практически нельзя забрать за долги квартиру, если в ней прописаны малолетние дети (согласно Гражданскому Кодексу Украины малолетними детьми считаются те, кто не достиг 14-летнего возраста). Ведь при проведении любых сделок с квартирой, в которой прописаны малыши, каждый шаг нужно согласовывать с опекунским советом (в соответствии с Законом Украины "Об основах социальной защиты бездомных граждан и бесприютных детей" от 2 июня 2005 года №2623-IV), причем в первоочередном порядке. Несомненно, этот закон детей защищает. Как и Закон "Об охране детства". В соответствии со ст. 18 этого закона, никто не может и не имеет права выселить ребенка в худшие условия.

В вашем случае виноваты сами банкиры, которые недосмотрели правильность оформления документов. Ведь в соответствии со ст. 177 "Семейного кодекса" сами родители обязаны заботиться о том, чтобы все их имущество (в т.ч. и квартира) использовалось и сохранялось с учетом интересов ребенка, поэтому без согласования с органами опеки вы не имели права проводить какие-либо операции с жильем. Но при оформлении кредита под залог квартиры, этого, как правило, никто не делает. В итоге, вся эта операция является незаконной! И банки никогда не смогут забрать залоговую квартиру (да и вообще какое-либо имущество) у семьи с детьми без разрешения на то органов опеки, а последние, в большинстве случаев, такого разрешения не дают. Исходя из этого, вы в суде можете признать сделку о получении кредита незаконной. Это даст вам право избежать выплаты процентов по кредиту, но суд обяжет вас вернуть весь долг. Скорее всего, частями, которые вы сможете себе позволить.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Квартиру, где живут дети, банк не заберет". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: