укр
Главная Новости политики Законы Украины
8 Декабря 2010, 14:01  Версия для печати  Отправить другу
×
Могут ли супруги составить общее завещание Законы Супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве совместной собственности.

Могут ли супруги составить общее завещание

Супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве совместной собственности.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я присматриваю за супругами. У них приватизированная квартира, нажитая в браке. Нотариус говорит, что они не могут написать совместное завещание, потому что квартира была не куплена, а досталась от государства бесплатно. Прав ли нотариус?" — Анжела.

Консультирует начальник юридического отдела корпорации "Глобал Консалтинг" Анна Ткаченко:

"Нет, нотариус не прав. Так как, согласно ст. 1243 Гражданского кодекса Украины, супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве совместной собственности. В этом случае оно подпадет под определение "общее завещание". Кроме того, своим требованием нотариус нарушил п. 159 "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины", где содержится требование как в письменной, так и в устной форме подтверждать право собственности на имущество. Т. е. нотариуса не должно интересовать происхождение имущества. Это право завещателя устанавливать перечень имущества и других ценностей, которые будут входить в завещание.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Тэги: юрликбез
Вы сейчас просматриваете новость "Могут ли супруги составить общее завещание ". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: