укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
5 Января 2011, 19:55  Версия для печати  Отправить другу
×
Можно ли оформить участок бесплатно? Законы Постановление Кабмина Украины определяет упрощенную процедуру бесплатного оформления и выдачи госактов на земельные участки, которые передаются гражданам Украины в порядке приватизации

Можно ли оформить участок бесплатно?

Постановление Кабмина Украины определяет упрощенную процедуру бесплатного оформления и выдачи госактов на земельные участки, которые передаются гражданам Украины в порядке приватизации

"Добрый день, "Юрликбез"! В 2007 г. мой отец приватизировал земельный участок, уплатив 360 грн. В 2008 г. ему был присвоен кадастровый номер. После смерти отца в июле 2009 г. дом и участок перешли в наследство мне. В сентябре месяце 2010 г. я обратилась в филиал госпредприятия "Центр государственного кадастра", чтобы оформить госакт на право собственности на свое имя. При регистрации я уплатила 90 грн. Потом потребовали заплатить еще 900грн.+ПДВ 150 грн. Итого 1050 грн. Мне хотелось бы узнать насчет указа Кабмина номер 844. Ведь там четко прописано, что все должно оформляться бесплатно! Или этот указ аннулирован?" — Анна Ивановна.

Консультирует Елена Прокопенко, юрист юридического бюро "Евентус":

"Постановление Кабмина Украины №844 от 05 августа 2009 г. (далее — Постановление №844) является действующим на сегодняшний день, но оно определяет упрощенную процедуру бесплатного оформления и выдачи госактов на земельные участки, которые передаются гражданам Украины в порядке приватизации. Вы свой участок не приватизируете, а получаете в наследство, значит, Постановление №844 вашу ситуацию не регулирует. В соответствии с Земельным Кодексом Украины (ст. 126) и Постановлением Кабмина Украины №439 от 06.05.2009 г., у вас нет обязательства оформлять новый акт на землю на ваше имя: нотариус должен был выдать вам свидетельство о праве на наследство на земельный участок, а на акте на землю поставить отметку о переходе права собственности от наследодателя вам, после чего территориальный орган Госкомзема должен был зарегистрировать в Поземельной книге ваше право собственности на унаследованный участок и поставить на акте на землю отметку о регистрации в Поземельной книге вашего права собственности на землю. Таким образом, документами, подтверждающими ваше право собственности на участок должны были стать: свидетельство о праве на наследство на участок; акт на землю, выданный на имя вашего покойного отца с отметкой нотариуса о переходе права собственности на земельный участок от вашего покойного отца к вам и с отметкой территориального органа Госкомзема о регистрации в Поземельной книге вашего права собственности на указанный земельный участок. Но поскольку вы решили по-новому переоформить госакт на землю на ваше имя, вы обязаны нести затраты, связанные с этой процедурой".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Токарчук Елена
Вы сейчас просматриваете новость "Можно ли оформить участок бесплатно?". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: