укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
12 Мая 2009, 20:14  Версия для печати  Отправить другу
×
На предприятии штрафовать деньгами не имеют права Законы Как работодатель может и как не может наказывать работников.

На предприятии штрафовать деньгами не имеют права

Как работодатель может и как не может наказывать работников.

"Уважаемый "Юрликбез"! Я работаю администратором в одном из супермаркетов. За любые мелочи меня заставляют штрафовать наших продавцов. Правомерно ли это? Спасибо. Николай, Одесса".

Отвечает магистр права Вера Орлова:

Обязанности работника — трудиться честно и добросовестно, своевременно и точно выполнять распоряжения работодателя или уполномоченного им органа, соблюдать трудовую и технологическую дисциплину, требования нормативных актов об охране труда, бережно относиться к имуществу владельца, с которым заключен трудовой договор, предусмотрены статьей 139 Кодекса законов о труде Украины.

В случае нарушения трудовой дисциплины, согласно статье 147 КЗоТа, к работнику может быть применено одно из таких взысканий: выговор либо увольнение. Владелец имеет право вместо наложения дисциплинарного взыскания передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива. За неоднократное и ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей работник может быть освобожден от занимаемой должности согласно пункту 3 статьи 40 КЗоТа.

Законодательством о труде не предусмотрены иные способы и меры наказания за нарушение трудовой дисциплины. Следовательно, наложение работодателем штрафов на работника является нарушениям трудового законодательства, за которое установлены дисциплинарная, материальная, административная и уголовная ответственность. Поэтому обжаловать такие неправомерные действия работодателя в вашем случае можно в территориальных органах государственной инспекции труда, органах прокуратуры или в суде.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "На предприятии штрафовать деньгами не имеют права". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: