Наследство — не повод не выплачивать пособие

14 Апреля 2009, 20:35

Имеют ли право не поставить на учет в центре занятости, если Вы получили наследство.

Здравствуйте уважаемый "Юрликбез". Ответьте, пожалуйста, на вопрос: у нас на предприятии сейчас идет сокращение и я хотела бы знать свои права, поскольку наш инспектор по кадрам ничего не объясняет. Я живу одна и получила в наследство землю. Мне сказали, что в случае сокращения меня не поставят в центр занятости на учет. Получается, что у меня никаких средств на существования не будет. Скажите, имеют ли меня право сократить и что мне нужно делать в этом случае? Заранее благодарна. Елена.

Отвечает Вера Орлова, руководитель управления правовой работы Федерации профсоюзов Украины

Земля, которую вы получили в наследство, ни в коем случае не помешает вам стать на учет в центр занятости после увольнения вас по сокращению. Предприятие имеет право самостоятельно определять свою организационную структуру и устанавливать численность работников, штатное расписание. Увольнение работника по сокращению штата происходит не по воле работника, а по инициативе собственника или уполномоченного им органа (работодателя). Если в организации, в которой Вы работаете, действительно происходят изменения в структуре и организации труда, которые ведут за собой сокращение штата, согласно с требованиями статьи 49-2 КЗОТ Вас должны предупредить о возможном увольнении не менее чем за два месяца. Одновременно с предупреждением об увольнении, работодатель обязан предложить Вам другую работу на том же предприятии или организации. Согласно требований статьи 40 КЗОТ увольнение по пункту 1 этой статьи допускается, если невозможно перевести сотрудника с его согласия на другую работу. Отсутствие согласия сотрудника является основанием для принятия работодателем решения о его увольнении. Увольнение на этом основании сотрудника, который являются членом профсоюза, происходит только при предварительном согласии профсоюзного органа (статья 43КЗОТ). При этом, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее чем через месяц со дня получения соответственного решения профсоюзного органа. В случае, если вас все же уволят по сокращению, центр занятости обязан поставить вас на учет и начать выплачивать пособие, через семь дней после регистрации, а также подыскивать работу в соответствии с вашим образованием.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua  

Вы сейчас просматриваете новость "Наследство — не повод не выплачивать пособие". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Автор:

Корчинский Вадим

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

осталось символов: 1000 Правила комментирования