укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
4 Мая 2010, 20:07  Версия для печати  Отправить другу
×
Наследник должен платить "коммуналку" по полной http://www.segodnya.ua/img/article/1965/31_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/1965/31_tn.jpg Законы Наследник жилья не имеет права на льготы умершего.
Фото: А. Искрицкая
Фото: А. Искрицкая

Наследник должен платить "коммуналку" по полной

Наследник жилья не имеет права на льготы умершего.

"Мама умерла 17 марта 2009 года. Оплачивая квартплату, она пользовалась льготами. Как чернобылец платила 50%. Я только недавно вступил в права наследования и весь год платил за квартиру по-старому — с льготами. Теперь мне сделали перерасчет и говорят, что я должен за прошедший год доплатить за квартиру по полной программе. Правомерно ли такое требование? Вступив в права наследования, я сейчас готов платить по полной программе. Но почему я должен доплачивать за тот период, когда у квартиры, по сути, не было хозяина, точнее, по документам хозяином была мать, которая имела льготы?" — Петр, г. Киев

Консультирует юрист Международной лиги защиты прав граждан Украины Макар Барило:

"Вы действительно должны за прошедший год оплатить квартплату по полному тарифу. В статье 1268 Гражданского Кодекса указано, что независимо от времени принятия наследства, оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства. То есть фактически с момента смерти вашей матери квартира принадлежит вам. На основании действующего законодательства, лица, которым принадлежит имущество, обязаны его содержать. То есть вы обязаны содержать квартиру, в частности, оплачивать квартплату, с момента смерти вашей матери".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua 


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Наследник должен платить "коммуналку" по полной". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: