укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
27 Февраля 2012, 15:15  Версия для печати  Отправить другу
×
Нужна ли повторная приватизация квартиры http://www.segodnya.ua/img/article/2900/27_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2900/27_tn.jpg Законы Если комната в квартире уже была приватизирована, то для ее продажи повторно оформлять приватизацию не нужно.
Совладельцы квартиры имеют преимущественные права на покупку продаваемой ее части
Совладельцы квартиры имеют преимущественные права на покупку продаваемой ее части

Нужна ли повторная приватизация квартиры

Если комната в квартире уже была приватизирована, то для ее продажи повторно оформлять приватизацию не нужно.

"Добрый день, "Юрликбез"! Муж прописал меня у себя (у него комната в приватизированной во время предыдущего брака квартире, лицевые счета разделены). Кроме меня и мужа, в квартире никто не проживает, т.к. бывшая жена более 10 лет работает за границей. В будущем планируем приобретение другого жилья. Надо ли мужу снова приватизировать эту комнату, чтобы потом можно было ее продать?" — Юлия.

Консультирует Алексей Пуха, управляющий партнер юркомпании "Алексей Пуха и Партнеры":

"Как вы правильно установили, распоряжаться можно только тем имуществом, которое принадлежит на основании права собственности. Так как комната была ранее приватизирована, больше приватизировать ее не нужно. Эту квартиру вы можете продать, подарить, обменять и осуществить другие, не запрещенные законодательством сделки.

[Money1]

Обращаю ваше внимание, что согласно действующему законодательству Украины, сособственники квартиры имеют преимущественные права на покупку продаваемой ее части, о чем их необходимо уведомить в порядке, прописанном в ст. 362 Гражданского кодекса Украины. В случае их отказа купить эту часть квартиры может любое третье лицо".

Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: tokarchuk@se­god­nya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Матычак Татьяна
Вы сейчас просматриваете новость "Нужна ли повторная приватизация квартиры". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: