укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
23 Июня 2009, 18:37  Версия для печати  Отправить другу
×
Оплатите чужой счет, а потом разбирайтесь Законы Что делать, если Вам прислали счет за услуги, которыми Вы не пользовались.

Оплатите чужой счет, а потом разбирайтесь

Что делать, если Вам прислали счет за услуги, которыми Вы не пользовались.

"Добрый день, "Юрликбез"! "Укртелеком" прислал мне счет на сумму 177 грн. за переговоры с Нидерландами. Но я в эту страну (и вообще за границу) не звонил. После жалобы пришло письмо от "Укртелекома", в котором было сказано, что счет за международные разговоры является следствием набора номера зарубежного оператора компьютером абонента, имеющего доступ в интернет. Я пользовался услугами интернета, но соединялся с помощью "обратного звонка". Скажите, пожалуйста, как быть? Спасибо. Сергей, Киев".

Отвечает адвокат Ксения Нестеренко:

— Согласно Правилам предоставления и получения телекоммуникационных услуг ответственность за достоверность расчетов с потребителями несет оператор телефонной связи, которая предоставляет услуги. На основании статьи 32 Закона "О телекоммуникациях" вы имеете право обратиться к оператору с требованием проверить правильность начисления платы за телефонные разговоры и произвести перерасчет счетов. Обратитесь с заявлением и указанием своих требований в абонентский отдел обслуживания клиентов телефонной компании. В случае нереагирования оператора на ваше заявление вы можете обжаловать его действия в Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины или в суде.

Если вам пришел "несправедливый", по вашему мнению, счет, оплатить его необходимо. Если вы этого не сделаете, оператор будет вправе предъявлять вам претензии, и у вас будет меньше возможностей доказать свою непричастность к сделанным с вашего номера звонкам — из потерпевшего вы превратитесь в виновника. Поэтому сначала оплатите счет, а затем — в суд.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua  


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Тэги: юрликбез
Вы сейчас просматриваете новость "Оплатите чужой счет, а потом разбирайтесь". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: