укр
Віталій Квітка
Свято імені нас
Тетяна Острікова
Чому ревуть ФОПи, якщо 3200?..
Главная Новости политики Законы Украины
25 Ноября 2009, 10:14  Версия для печати  Отправить другу
×
Отец младенца может взять только отпуск за свой счет http://www.segodnya.ua/img/article/1800/75_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/1800/75_tn.jpg Законы Дополнительный отпуск молодому отцу по закону не положен.
Отец. Он будет помогать жене меньше месяца и только за свой счет. Фото: С. Николаев
Отец. Он будет помогать жене меньше месяца и только за свой счет. Фото: С. Николаев

Отец младенца может взять только отпуск за свой счет

Дополнительный отпуск молодому отцу по закону не положен.

"Добрый день, "Юрликбез"! Сколько может взять дней отпуска муж, работающий на "Криворожстали", если у него не осталось ни одного дня ежегодного отпуска, а у нас родился маленький ребенок?" — Елена, г. Кривой Рог

Консультирует директор Департамента регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Александр Товстенко:

"Действующим на сегодняшний день украинским законодательством не предусмотрено предоставление отцу, жена которого родила ребенка, никакого дополнительного оплачиваемого отпуска. А вот отпуск "без содержания" сроком до 14 календарных дней в период, пока вы будете в послеродовом отпуске, ваш муж может взять. Это право ему гарантировано п.2 ч.1 ст. 25 Закона Украины "Об отпусках".

Кроме этого отпуска, по семейным обстоятельствам и по другим причинам, ваш муж сможет взять еще отпуск без сохранения зарплаты (так называемый отпуск за свой счет). Длительность этого отпуска ваш супруг должен обсудить непосредственно со своим начальством, однако его срок, согласно действующему законодательству, не может превышать 15 календарных дней в году (ст. 26 Закона Украины "Об отпусках")".

Вопросы присылайте по адресу tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Токарчук Елена
Тэги: юрликбез
Вы сейчас просматриваете новость "Отец младенца может взять только отпуск за свой счет". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: