Отказ налоговой выдать свидетельство можно оспорить

2 Декабря 2009, 15:15

Что делать, если в налоговой отказали в выдаче Свидетельства плательщика единого налога.

"Я решила оформить свое предприятие как ФЛП на едином налоге (до этого я платила налоги на общих основаниях). Но в налоговой мне отказали в выдаче Свидетельства плательщика единого налога без справки из Пенсионного Фонда об уплате пенсионных отчислений. Насколько это законно?" — Наталья, г. Смела

Консультирует замдиректора департамента соцзащиты Госкомпредпринимательства Людмила Пиковская:

"Данное требование является незаконным. Органы государственной налоговой службы имеют право отказать вам в выдаче Свидетельства лишь в том случае, когда этот субъект не соответствует требованиям ст. 1 Указа Президента "Об упрощенной системе налогообложения". Чтобы вы как физлицо могли работать на едином налоге, у вас в штате должно быть оформлено на протяжении года не более 10 сотрудников, а размеры выручки от реализации продукции за год не превышали 500 тыс. грн. (для предпринимателей-новичков высчитывается средний предполагаемый доход). Отдельно обращаю ваше внимание на то, что отказать вам могут и в том случае, если в списке ставок единого налога, утвержденном решением местного совета, нет размера ставки на вид деятельности, которым вы собираетесь заниматься. Но в письменной форме. Вы также имеете право оспорить данное решение в суде."

Вопросы присылайте по адресу tokarchuk@segodnya.ua

Вы сейчас просматриваете новость "Отказ налоговой выдать свидетельство можно оспорить". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Автор:

Токарчук Елена

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

осталось символов: 1000 Правила комментирования