укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
29 Июля 2009, 16:20  Версия для печати  Отправить другу
×
Ожидание решения по ПМЖ мужу-иностранцу визу не продлит Законы Что можно сделать, чтобы не выезжать за пределы Украины, если до окончания регистрации иностранцу не дадут разрешения на ПМЖ.

Ожидание решения по ПМЖ мужу-иностранцу визу не продлит

Что можно сделать, чтобы не выезжать за пределы Украины, если до окончания регистрации иностранцу не дадут разрешения на ПМЖ.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я — гражданка Украины, а мой муж — гражданин Палестины. Мы уже 2 года находимся в браке. В апреле подали документы в ОВИР на ПМЖ. Муж въехал в Украину 2,5 года назад по моему приглашению, затем изменил статус на студенческий. Студенческая регистрация заканчивается 16.09.2009 года. Что можно сделать, чтобы не выезжать за пределы Украины, если до окончания регистрации нам не дадут разрешения на ПМЖ? Есть ли возможность продлить регистрацию на основании того, что поданы документы на ПМЖ? Спасибо. Елена, Житомир".

Отвечает адвокат Ксения Проконова:

Согласно п. 19 Постановления Кабинета Министров от 20 февраля 1999 года № 227 "Про введение нового порядка оформления визовых документов для въезда в Украину", запрещается изменять статус временного пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства, которые прибыли по визам типа С-З, Б, О, К, Т, ОП или ТР. Ваш муж прибыл по визе типа О. Это означает, что продлить срок его пребывания в Украине возможно только по тому же поводу, по которому он въезжал — на учебу. Подача документов на оформление ПМЖ не является аргументом для продления визы. В вашем случае, продлить срок его пребывания возможно согласно п. 14.4 "Инструкции о порядке продления срока пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства", утвержденной Приказом МВД Украины от 01.12.2003 N 1456 лишь в случае подачи обращения высшего учебного заведения по поводу продления срока визы для вашего супруга. В этом случае виза будет продлена на весь период, указанный в обращении как необходимый для учебы срок, но не более, чем на 1 год.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Ожидание решения по ПМЖ мужу-иностранцу визу не продлит". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: