укр
Віталій Квітка
Свято імені нас
Тетяна Острікова
Чому ревуть ФОПи, якщо 3200?..
Главная Новости политики Законы Украины
12 Января 2010, 18:10  Версия для печати  Отправить другу
×
Пенсионерам пособие по безработице не положено Законы На каком основании и до каких пор работающие пенсионеры должны платить отчисления в Фонд по безработице.

Пенсионерам пособие по безработице не положено

На каком основании и до каких пор работающие пенсионеры должны платить отчисления в Фонд по безработице.

"Работающие на нашем предприятии пенсионеры делают отчисления в Фонд по безработице. При этом, если пенсионера вдруг сократят, в Центре занятости его на учет не поставят. На каком основании и до каких пор работающие пенсионеры должны платить эти взносы?" — Алексей, 42 года, г. Киев

Консультирует директор Департамента пенсионного обеспечения Министерства труда и соцполитики Украины Наталья Шамбир:

"По крайней мере до 1 января 2011 года. На этот срок приостановлено действие ст. 5 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы". Напомним, что действие этой статьи было приостановлено Окончательным положением Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с уменьшением влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения" от 13 января 2009 года. В соответствии со ст. 5 работающие пенсионеры не страховались на случай безработицы. С 13 января 2009 по 31 декабря 2010 года с работающих пенсионеров удерживаются страховые взносы в Фонд, и они являются застрахованными лицами. В случае утери работы они могут получать весь перечень услуг по предоставлению помощи в поиске работы, как и остальные безработные. Право на получение пособия по безработице они не имеют".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua 


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Пенсионерам пособие по безработице не положено". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: