укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
20 Января 2010, 13:18  Версия для печати  Отправить другу
×
Перевести долг можно, но залог останется ваш Законы Можно ли переоформить кредит на человека, который должен Вам деньги.

Перевести долг можно, но залог останется ваш

Можно ли переоформить кредит на человека, который должен Вам деньги.

"Добрый день, "Юрликбез"! В прошлом году я одолжил знакомому деньги, на сегодняшний день он отдал мне лишь пятую часть суммы и сказал, что всю сумму отдать не может, может только частями. В это же время у меня в банке висит кредит. Я подсчитал, что общая сумма платежей по кредиту до конца его срока примерна равна сумме, которую мне должен знакомый. В связи с этим вопрос: можно ли переоформить кредит на этого человека? Если он захочет, то может выплатить кредит сразу и при этом сэкономит четверть суммы (на процентах), а если нет, то пусть лучше он выплачивает эти деньги банку, чем я буду беспокоиться, вернет он их мне или нет, так как расписки с него я не брал", — Сергей, г. Киев

Консультирует старший юрист ВОО "Защиты прав потребителей финансовых услуг" Ирина Омельченко:

"Статьей 520 Гражданского кодекса (ГК) предусмотрено, что должник в обязательстве может быть заменен другим лицом (перевод долга) только с согласия кредитора. ГК предусмотрено обязательное согласие кредитора на замену должника, что является существенным его участием. Подобное ограничение сделано законодателем с учетом бесспорной презумпции: от лица должника зависит возможность реального и надлежащего выполнения обязательства. В связи с этим перевод долга можно считать многосторонней сделкой (договором), в силу которого первоначальный должник по обязательству с согласия кредитора переводит свое обязательство на нового должника, выбывая, таким образом, из этого обязательства. Замена должника в обязательстве оформляется в той же форме, что и основной договор, то есть в письменной. В вашем случае переоформить кредит на другое лицо возможно лишь при наличии согласия на это банка. Если согласие получено, то составляется трехсторонний договор между банком (кредитором), первоначальным должником и следующим должником. Однако в этом случае банк может потребовать от первоначального должника быть имущественным поручителем нового должника. При этом в соответствии с п. 2 ст. 523 ГК, залог, предоставленный первоначальным должником, хранится после замены должника. То есть если новый должник не будет надлежащим образом выполнять обязательство по погашению кредита, банк сможет взыскать задолженность из имущественного поручителя (первоначального должника) или удовлетворить свои требования за счет залогового имущества первоначального должника".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Перевести долг можно, но залог останется ваш". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: