укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
16 Марта 2011, 11:47  Версия для печати  Отправить другу
×
Почему важно подписать договор со своим ЖЭКом http://www.segodnya.ua/img/article/2410/17_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2410/17_tn.jpg Законы На основании договора вы имеете формальный повод предъявлять претензии за непредоставленные или некачественно предоставленные услуги.
В договоре определены услуги, которые ЖЭК обязуется предоставлять и за которые берет с вас квартплату
В договоре определены услуги, которые ЖЭК обязуется предоставлять и за которые берет с вас квартплату

Почему важно подписать договор со своим ЖЭКом

На основании договора вы имеете формальный повод предъявлять претензии за непредоставленные или некачественно предоставленные услуги.

"Добрый день, "Юрликбез"! Мы недавно купили квартиру. Из-за хронической занятости не успеваем сбегать в ЖЭК, оформить с ним договор. Многие знакомые говорят: да зачем он вам нужен? Отсюда возник вопрос: а зачем в действительности нужен договор с ЖЭКом, что он дает?" — Евгений.

Консультирует адвокат Донецкой областной коллегии адвокатов Марина Гавяда:

"Действительно, многие владельцы квартир до сих пор не имеют договора с ЖЭКом о предоставлении жилищно-коммунальных услуг. А ведь это именно тот документ, на основании которого вы и имеете формальный повод предъявлять претензии за непредоставленные или некачественно предоставленные услуги. Потому что именно им определены услуги, которые ЖЭК обязуется предоставлять и за которые берет с вас квартплату, а также ответственность ЖЭКа в случае невыполнения своих обязательств, порядок действий при спорных ситуациях и т. д.

Если у вас такого договора нет, вам нужно все-таки найти время и заключить его. Для этого вы подаете заявление на имя начальника ЖЭКа. В нем вы просите подготовить и заключить с вами договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг на основе типового договора, а также предоставить информацию о перечне услуг, их стоимости и потребительских свойствах, режиме их предоставления, структуре цен и тарифов и т. д.

При этом вы ссылаетесь на ст. 21 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", согласно которой ЖЭК обязан составить с вами такой договор и предоставить указанную информацию. И указываете, что в случае отказа ЖЭКа вы на основании п. 6 ст. 26 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", ст. 907 Гражданского кодекса Украины, прекращаете платить за жилищно-коммунальные услуги. Впрочем, у ЖЭКа и без того нет оснований вам отказывать".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Почему важно подписать договор со своим ЖЭКом". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: