Почту и "смски" уклонистов смогут прочесть, а против СМИ рассмотрят скандальный закон. Чем займется Рада

Депутаты предлагают разрешить негласные следственные действия в отношении дезертиров и нежелающих служить украинцев

У народных избранников намечаются две жаркие недели – уже сегодня начнет свою работу вторая сессия Верховной Рады VIII созыва. Если первая преимущественно была посвящена вопросам, в первую очередь, установочным и организационным – назначению Кабмина и дележу комитетов, а также памятному всем предновогоднему бюджетному бдению, то во вторую депутаты обещают вплотную заняться реформами.

По словам спикера Владимира Гройсмана, чтобы его подопечным проще работалось, они "сгруппировали наиболее важные вопросы по отдельным направлениям и распределили по дням". "Так, во вторник парламент рассмотрит некоторые вопросы обеспечения обороноспособности страны и борьбы с коррупцией. Значительное количество вопросов будет связано с информационной безопасностью государства", – написал глава украинского парламента на своей странице в "Фейсбуке".

Реклама

ПРИЗЫВНИКИ И ВОЕННОПЛЕННЫЕ. Первым номером в сегодняшней повестке стоит правительственный законопроект с поправками относительно судьбы военнопленных и интернированных лиц в так называемый "особый период" (проще говоря, в том ситуации, в которой де-юре и находится ныне страна, поскольку военное положение не введено).

Инициатива ведомства Арсения Яценюка довольно проста и, по мнению авторов закона, направлена на то, чтобы привести украинские правовые нормы в соответствие с международными, в частности – с Женевской конвенцией.

Цель проекта – "определение на законодательном уровне министерств, центральных и местных органов исполнительной власти и правоохранительных органов специального назначения, уполномоченных обеспечивать сбор, охрану и содержания военнопленных и интернированных в особый период", – отмечается в пояснительной записке.

Реклама

Но куда более любопытные законодательные новации в военной сфере предложили нардепы Иван Винник и Сергей Пашинский из двух правящих фракций. Их также могут рассмотреть и принять сегодня нардепы.

"В 2014 году более чем в семь раз возросло количество уголовных преступлений, совершенных в военной сфере (с 627 до 4617), в том числе в 11,9 раз (с 341 до 4045) военных преступлений. Большинство из расследуемых уголовных правонарушений против установленного порядка несения военной службы связаны с уклонением от военной службы (86,2%)", – пишут они в пояснительной записке к законопроекту №1849.

Потому, в частности, авторы закона предлагают распространить на расследование дел против "уклонистов" возможность применения так называемых "негласных следственных действий". По действующему УПК они (а это, среди прочего, и телефонная прослушка, и изъятие личной корреспонденции, и чтение "смсок") касаются только некоторых тяжких и особо тяжких статей.

Реклама

По мнению же Пашинского и Винника, негласное следствие должно коснуться "также уголовного производства о военных преступлениях, связанных с уклонением от военной службы (статьи 407-409 УКУ), совершенных в условиях особого периода, во время проведения антитеррористической операции".

409-я статья УК – это "уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем самокалечения или путем симуляции болезни, подлога документов или иного обмана". Кроме того, спецмеры могут коснуться дезертиров (ст. 408) или ушедших в "самоволку" из части солдат и офицеров (ст. 407).

БОРЬБА С МЕДИА. Много шума, по всей вероятности, наделают и законопроекты, направленные на регулирование медиа-рынка. Их в сегодняшней повестке сразу несколько, разработанных народными депутатами.

Так, в частности, документ за номером № 1768 был подготовлен группой парламентариев от "Народного фронта" во главе с Андреем Левусом, среди авторов – журналист, а ныне нардеп Сергей Высоцкий.

"Запрещается учреждение телерадиоорганизаций иностранными юридическими, физическими лицами, ... а также юридическими лицам Украины, конечными благополучателями которых являются иностранные физические лиц… Запрещается участие иностранных физических и / или юридических лиц в уставном капитале телерадиоорганизаций, если такие лица являются резидентами государства, признанного в соответствии с законодательством Украины государством-оккупантом, или признанным в соответствии с нормами международного права государством-агрессором", – отмечают авторы в тексте законопроекта, в пояснительно записке на скрывая, что их цель – избавление именно от российского капитала.

Вторую, не менее жесткую инициативу подготовила глава профильного комитета по информполитике Виктория Сюмар. Законопроект №1889 серьезно ужесточает санкции в отношении тех телеканалов, которые будут замечены во всевозможном экстремизме ("призывы к захвату государственной власти, изменению границ территории или государственной границы Украины... призывы к агрессивной войне или к развязыванию военного конфликта, или их пропаганду; публичное отрицание преступлений национал-социализма, коммунизма, пропаганду неонацистской идеологии").

Причем, в случае обнаружения подобных случаем Нацсоветом по телевидению и радиовещанию "отключать" канал от эфира он сможет немедленно, до решения суда. И лишь потом владелец канала сможет оспаривать правомерность данного решения госрегулятора.

Депутатские инициативы моментально встретили самый жесткий протест медиа-отрасли, многие представители которой выступили с открытыми письмами в адрес руководства страны и парламента с просьбой не принимать столь "драконовские" нормы. "Их содержание не только противоречит положениям Европейской конвенции по правам человека, Рекомендациям № 1513 Парламентской ассамблеи Совета Европы, рекомендациям Совета Европы "О работе медиа в кризисные времена", Конституции Украины, а и является реальным наступлением на свободу слова и независимость деятельности СМИ, и несет в себе реальную угрозу информационной безопасности Украины", – говорится в заявлении StarlightMedia (телеканалы ICTV, СТБ, Новый канал и др.)

С коллегами согласны на телеканале "Интер". "Под видом запрета антиукраинской пропаганды в Верховную Раду вносятся законопроекты, которые наделяют неограниченными полномочиями контролирующий орган в сфере медиа – Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, фактически вводят цензуру содержания телерадиовещания, предоставляют возможность без судебного решения приостанавливать вещание независимых от власти СМИ. Эти законопроекты вводят необоснованные ограничения на показ контента и вводят законодательный запрет на дальнейшее существование большого количества телевизионных каналов и радиостанций, соучредителями которых выступают иностранные лица", – сообщили на телеканале, отметив, что фактически украинские нардепы копируют российский опыт, где государственная цензура решает, кто угоден на ТВ, а кто нет.

"При этом украинская версия намного жестче, поскольку не дает телеканалам переходного периода и не различает миноритарного и мажоритарного акционеров. Проще говоря, даже покупка одной акции нерезидентом может стать причиной запрета любого телеканала в Украине – это все может стать реальностью уже в ближайшие дни", – подчеркивается в заявлении "Интера".

Надо заметить, что депутатское творчество вызвало недоумение и у отдельных их коллег по коалиции. Так, по мнению нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Томенко, данные законопроекты – ничто иное, как попытка "под шумок" войны провести передел ключевых медиа-активов. "Я все время был противников внесудебного закрытия каналов. Одна из наибольших ценностей, которые у нас в Украине есть – это стандарты демократии и свободы слова, это то, к чему мы шли довольно долго. А (в одном из предлагаемых законов – ред.) формула такова, что можно временно отобрать лицензию, а вы обращайтесь в суд. По моему мнению, это отступление от принципов свободы слова и демократии! Если есть судебное решение – это понятно, но если несколько чиновников имеют право отобрать лицензию – это абсурд", – возмущен депутат.

"Такие вещи должны приниматься медиа-сообществом, оно должно обсудить, оно долно понять, какая логика принятия решений будет", – резюмирует Томенко, напоминая, что в противном случае эти инициативы не будут иметь ничего общего ни государственной информполитикой, ни, тем более, с европейскими правовыми нормами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять