укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
20 Мая 2009, 17:16  Версия для печати  Отправить другу
×
Получить свою долю имущества можно будет только через суд Законы Как делить нажитое в гражданском браке.

Получить свою долю имущества можно будет только через суд

Как делить нажитое в гражданском браке.

"Здравствуйте, "Юрликбез". До 2007 г. я проживал в гражданском браке с женщиной. В 1996 г. я купил участок, в 2000 г. построил на нем дом и оформил в 2004 г. все на сожительницу. Позже мы разошлись, и встал вопрос о разделе имущества, но она этого не желает. Новый семейный кодекс (СК) вступил в силу с 2004 г. Какие законы регулируют раздел имущества? Могу ли я через суд взыскать с нее стоимость своей части имущества? Спасибо. А. Петренко, Киев".

Консультирует глава "Международной Лиги защиты прав граждан Украины" Эдуард Багиров:

Советуем вам обратиться за помощью к адвокатам, так как ситуация требует детального рассмотрения имеющихся документов. Согласно ст. 74 Семейного кодекса Украины, если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в каком-нибудь другом браке, имущество, приобретено ими за время общего проживания, принадлежит им на правах общей совместимой собственности, если другое не установлено письменным договором между ними. Таким образом, имущество подлежит разделу по правилам этого кодекса, как между супругами, которые состоят в браке. Но это положение было впервые предусмотрено только ныне действующим СК и было введено с 1 января 2004 года. Но вам это положение, если бы можно было его применить к вашей ситуации, невыгодно. Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного суда Украины "О судебной практике по делам о защите права частной собственности" №20 от 22.12.1995 г., в вашем случае имеет место общая частичная собственность на дом и земельный участок. Размер частей собственности каждого определяется судом исключительно размером его трудового вклада и денежных взносов в получение собственности.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Получить свою долю имущества можно будет только через суд". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: