укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
4 Мая 2010, 20:04  Версия для печати  Отправить другу
×
Премию не дают, но налоги забирают Законы Насколько законны действия работодателя, который высчитывает налог за невыплаченную премию.

Премию не дают, но налоги забирают

Насколько законны действия работодателя, который высчитывает налог за невыплаченную премию.

"Я педагог. Нам начислили зарплату и премию, но выплатили только зарплату, так как на выплату премии нет денег. Но при этом подоходный налог высчитали и за зарплату, и за обещанную, но не полученную премию. Насколько законны дейст¬вия работодателя?" — Валентина Ивановна, г. Киев

Консультирует юрисконсульт юрфирмы "Экономико-правовой центр" Юлия Кошарная:

"Действия работодателя правомерны. Дело в том, что в соответствии с п. 8.1.2 Закона "О налоге с доходов физлиц" и как следует из Письма ГНАУ от 05.05.2004 г. N 3523/6/17-3116, с 1 января 2004 года налог на доходы физлиц, а также пенсионные взносы, должны быть уплачены в бюджет до 30-го числа месяца, который следует за месяцем начисления. То есть ваш работодатель обязан уплатить налог в срок, независимо от фактической выплаты зарплаты и премии (за нарушение работодателю грозит штраф). В то же время задержка выплаты премии является нарушением Положения о премировании, которое является частью коллективного договора, а значит вы имеете право обратиться за защитой в комиссию по трудовым спорам или в суд".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua 


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Премию не дают, но налоги забирают". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: