укр
Главная Новости политики Законы Украины
6 Мая 2009, 12:22  Версия для печати  Отправить другу
×
Развод не дает права отказаться от воспитания Законы Прекращение брака не освобождает родителей не только от материального обеспечения ребенка, но и от участия в воспитании, независимо от того, с кем из них проживает ребенок

Развод не дает права отказаться от воспитания

Прекращение брака не освобождает родителей не только от материального обеспечения ребенка, но и от участия в воспитании, независимо от того, с кем из них проживает ребенок

"Здравствуйте. Мы с супругом расторгаем брак и решили, что ребенок после развода останется на воспитании со мной. Однако не можем определиться: как отец будет принимать участие в дальнейшем его воспитании и содержании. Скажите, какие у нас есть по закону права и обязанности? Спасибо. Ольга, пгт Красногвардейское".

Кон¬суль¬ти¬ру¬ет начальник отдела загс Марина Ситникова:

Прекращение брака не освобождает родителей не только от материального обеспечения ребенка, но и от участия в воспитании, независимо от того, с кем из них проживает ребенок. Нередко происходит ситуация, когда один из родителей уклоняется и от того, и от другого, или наоборот — оба родителя рьяно пытаются принимать участие в воспитании ребенка. Чтобы этого не случилось, ст. 157 Семейного кодекса Украины предусмотрено право родителей заключать договор об осуществлении родительских прав и выполнении обязанностей тем из них, кто после расторжения брака проживает отдельно от ребенка. В этом документе могут быть даже указаны дни, когда один из родителей может беспрепятственно встречаться с ребенком, сумма, которую он будет давать на его содержание и прочее. При этом главным условием является то, что такое обращение не нанесет вреда ребенку. Кроме того, родитель, проживающий совместно с ребенком и нарушающий условия договора, обязан возместить материальный и моральный ущерб, причиненный другому. Если же суд признал, что ни мать, ни отец не могут создать малышу надлежащих условий для воспитания, ребенок может быть передан кому-либо из родственников на попечение.


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Тэги: Украина
Вы сейчас просматриваете новость "Развод не дает права отказаться от воспитания". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: