укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
14 Апреля 2009, 20:27  Версия для печати  Отправить другу
×
Реприватизация — только через суд Законы Можно ли признать недействительной приватизацию жилья.

Реприватизация — только через суд

Можно ли признать недействительной приватизацию жилья.

Уважаемый "Юрликбез"! Можно ли признать приватизацию квартиры недействительной? Лицевой счет родители перевели на меня, а сами выписались и арендовали для себя квартиру, где и зарегистрировались. Я вышла замуж и прописала туда своего мужа. Мой брат, который также проживал на этой жилплощади, купил себе жилье и выписался из квартиры, где до этого мы все вместе проживали более 15 лет. Оставшись вдвоем с мужем, мы приватизировали квартиру 50х50. В результате родители и брат оказались без положенных им по закону 1/4 части площади, а мужу досталось 1/2 чужой квартиры. Если можно переделать все по-новому ¬— с чего начинать? С уважением, Наталья

Отвечает глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров

Квартира передается в собственность в равных долях тем гражданам, которые зарегистрированы в квартире по состоянию на дату подачи заявления о приватизации. Поскольку на дату подачи заявления о приватизации в квартире проживали вы и ваш муж (то есть заявление было подано двумя лицами), каждый из которых получил право собственности на 1/2 часть квартиры, ваш муж получил право собственности на 1/2 часть квартиры на законных основаниях.

Обращение в суд с иском об отмене решения органа приватизации о передаче квартиры в собственность: если суд примет соответствующее решение, то квартира снова получит статус "государственной", а вы и ваш муж вместо собственников станете нанимателями. В соответствии со статьей 65 ЖК Украины, для вселения в квартиру, которая вновь обретет статус "государственной", ваших родителей и брата, потребуется письменное согласие мужа. Без такого письменного согласия вы сможете вселить в квартиру только своих несовершеннолетних детей.

Проблематичным видится и защита прав ваших родителей и брата в суде, поскольку и родители, и брат в свое время "выписались" из квартиры добровольно, то есть утратили право пользования жилым помещением в квартире по собственной инициативе.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua  


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Реприватизация — только через суд". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: