укр
Главная Новости политики Законы Украины
27 Октября 2011, 17:47  Версия для печати  Отправить другу
×
"Родила ребенка в Америке, и мне отказывают в пособии" http://www.segodnya.ua/img/article/2730/79_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2730/79_tn.jpg Законы Необходимые документы на пособие может собрать любое доверенное лицо.
Пособие положено всем
Пособие положено всем

"Родила ребенка в Америке, и мне отказывают в пособии"

Необходимые документы на пособие может собрать любое доверенное лицо.

"Добрый день, "Юрликбез"! Родила ребенка в Америке. Присвоила ему гражданство и вписала его в паспорт. Но в посольстве Украины в Америке говорят, что они могут мне только оформить доверенность на родственника, и тогда моя мама сможет оформить пособие. Но в собесе сказали, что я должна лично присутствовать. И если ребенка нет в Украине, то и выплачивать некому. Правомерны ли такие действия?" — Виктория.

Кон­суль­ти­ру­ет управляющий партнер юридической компании "С.М.А.Р.Т." Дмитрий Мальцев:

"Действия органов соцстрахования неправомерны. Вы имеете право получать пособие после рождения ребенка (ст. 3 Закона Украины "О госпомощи семьям с детьми"). К тому же вам не нужно присутствовать лично при подаче необходимых документов в органы соцзащиты населения. Объясню, почему. Дело в том, что в том же Законе действительно сказано, что эти документы подаются человеком самостоятельно. Но (!) при наличии письменного заявления, если претендент по каким-либо уважительным причинам не может лично это сделать, то сбор бумаг и их подача возлагается на органы соцзащиты населения. Еще — в вашем случае все необходимые документы может собрать любое доверенное лицо, к примеру, ваша мама или кто-либо другой.

[Money1]

Однако чтобы от нее потом их приняли, вам нужно сделать следующее. Во-первых, написать заявление на английском с просьбой получить пособие, затем заверить его у нотариуса. Во-вторых, еще один документ, который вам стоит оформить, это доверенность (тоже на английском). К примеру, на вашу маму, которая от вашего имени здесь, в Украине, сможет оформить все документы. Затем оба документа вам стоит переслать в Украину, перевести их на украинский и поставить апостиль. После всех этих процедур ваша мама получит право решить вопрос с пособием от вашего имени. Если же после всего этого в соответствующих органах откажутся принять пакет документов, то тогда можно подавать жалобу в суд".

Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: tokarchuk@se­god­nya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость ""Родила ребенка в Америке, и мне отказывают в пособии" ". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: