Скандальный закон о сериалах думают, как исправить, а депутатам "светит" повестка. Планы Рады на неделю

А главу НБУ Гонтареву вновь зовут в парламент с отчетом

Вторую неделю кряду народные депутаты работают в пленарном режиме. В планах на ближайшие четыре дня – более сорока законов. "Мы принимаем сейчас законы двух типов: для нужд фронта и для нужд реформ", – говорит лидер Блока Петра Порошенко Юрий Луценко.

АРМИЯ. Среди фронтовых инициатив – сразу целый блок поправок. "На этой неделе много законопроектов относительно денежного обеспечения (военнослужащих – ред.), по гарантиям тех, кто в плену, в заложниках", – рассказал вчера по итогам заседания согласительной комиссии нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский.

Реклама

Так, в частности, в ближайшие дни парламентарии намерены принять в первом чтении поправки, которые позволят получать денежное довольствие семьям милиционеров, оказавшихся в плену у боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР". "Семьям указанных работников милиции ежемесячно выплачивается денежное обеспечение, в том числе дополнительные и другие виды денежного обеспечения, в размерах, установленных работнику милиции в день захвата его в плен или в заложники, или пропажи без вести", – говорится в тексте законопроекта, подготовленного группой депутатов во главе с комбатом Андреем Тетеруком.

Также подготовлен депутатами законопроект, позволяющий бойцам добровольческих батальонов, отправившихся на фронт весной, когда их формирования еще не успели войти в состав Нацгвардии или Минобороны, также официально получить статус участников боевых действий, со всеми вытекающими пособиями и льготами. К произволу самозваных "добровольцев-фронтовиков" это не приведет, уверяет Пашинский. "Поверьте, таких людей очень немного", – говорит он, депутаты уже все подсчитали.

Среди предлагаемых инициатив – правительственный законопроект с уточнениями программы гособоронзаказа, и еще один проект соратников Арсения Яценюка по партии. По словам Виктории Сюмар, комбаты из "Народного фронта" решили изменить закон о мобилизации и снять с обитателей зала "под куполом" на Грушевского доселе полагавшийся им иммунитет от призыва на фронт. "Депутаты смогут быть примером для украинцев", – подчеркивает Сюмар. В сегодншней повестке депутатской мобилизации нет, но на неделе хотят рассмотреть – в "Народном фронте" настаивают.

Реклама

БОЙ ИЗ-ЗА КИНО. А вот к принятому на минувшей неделе законопроекту, запретившему трансляцию российских сериалов, передач и фильмов, похоже, придется вернуться – норма по-прежнему спорная, и сами депутаты так до конца и не определились, за что же они отдали голоса.

Напомним: этот документ, в его изначальной редакции, был призван оградить украинского телезрителя от российского медиапродукта, пропагандирующего деятельность правоохранительных и военных органов РФ. Но во время обсуждения в стенах парламента в него внесли несколько правок с голоса, и закон преобразился. Теперь, как поясняют депутаты (окончательного текста на сайте ВР до сих пор нет), он запрещает не только сериалы "про ментов", но и все остальные, снятые в России. Если президент подпишет закон в этой редакции, у телеканалов на переформирование списка и закупку новых программ останется всего два месяца. Но этого времени, по словам медиаэкспертов, критически недостаточно для того, чтобы договориться о покупке новых сериалов и сформировать полноценные эфиры.

Во время голосования в законопроект №1317 с голоса было внесено несколько правок. Одна из них, от нардепа Олега Ляшко, запрещала к показу всю медиапродукцию РФ, снятую после 1991 года. Вариант этотй поправке в письменном варианте ко второму чтению предложила Виктория Сюмар: в ней шла речь лишь о запрете продукции, снятой после 1 января 2014 года. А вот продукцию периода с 1991 по 2014 год транслировать можно, если в ней нет пропаганды, то бишь пресловутых правоохранительных и военных органов РФ.

Реклама

В итоге же, как утверждают депутаты, до сих пор непонятно, чья именно поправка пошла в закон. Сама Сюмар утверждает, что принята была поправка Ляшко, которая запрещает всю продукцию, снятую до 2014 года. Это значит, украинским телеканалам вполне можно транслировать фильмы эпохи СССР. А вот все, что снималось в независимой России, отныне запрещено. "Она (поправка Ляшко. — ред.) вообще запрещает все, что было снято в Российской Федерации с 1991 года… Все российские фильмы и сериалы", — сказала Виктория Сюмар. Но убедиться, так ли это, пока нельзя — ведь, повторимся, закона в окончательной редакции на сайте Рады пока нет.

"До конца неясно, в какой именно редакции принят законопроект, — говорит нам и нардеп от "БПП" Николай Томенко. — Я голосовал в редакции, которая запрещала бы фильмы и сериалы, пропагандирующие российскую армию, НКВД и т. д. Относительно запрета всего, что вышло после 1 января 2014, тоже нужно уточнить: то, что произведено на территории РФ, или то, что имеет статус нацпродукта. Потому что у нас много продукции, изготовленной российско-украинскими компаниями".

В минувшую пятницу в ВР зарегистрировали постановление об отмене принятого накануне закона: его подготовили лидер фракции ОБ Юрий Бойко и его коллега, Михаил Папиев, ссылаясь на то, что закон приняли с нарушениями регламента. О необходимости пересмотреть закон говорят и провластные депутаты. "Если речь идет о запрете всей продукции РФ, то нужно думать о переходном периоде. Два месяца — это очень мало, должна быть возможность закупить европейские сериалы или работать с украинскими производителями. Годовой цикл перехода, на мой взгляд, более реалистичен. Нужно четко уточнить переходный период и саму норму, — говорит Томенко. — Регламент дает возможность внести в закон уточнения". Я думаю, что нам лучше было бы провести еще одно голосование и уточнить нашу позицию по этой поправке".

Юристы, кстати, закон оценивают негативно. "Регулировать эти вопросы необходимо, но точечными решениями регулятора. А закон рубит как топором — в то время, как надо филигранно выточить. Мы, откровенно говоря, сомневаемся, что закон будет подписан. Такие жесткие меры не ведут к согласию и примирению, и от появления такого закона взаимопонимания между Востоком и Западом больше не станет. Те, кто закон поддерживает, влиянию российских программ и так не поддаются. Но очевидно, что большая часть населения Востока воспримет меру негативно", — комментирует директор Института медиаправа Тарас Шевченко.

Не соответствует закон и международным стандартам. "Есть такое понятие, как насущная общественная потребность. Закон, который ограничивает свободу слова в случае, когда реально нужно защитить более важные интересы, как сегодня — исключение сепаратизма. Но если цель, путем этого закона, достигнута не будет, то тест на свободу слова он не проходит", — говорит эксперт.

ИНОСТРАНЦЫ В СМИ. Еще одна весьма спорная норма, регулирующая деятельность СМИ, в первую очередь телеканалов, стоит в повестке, но будет ли она рассмотрена, а главное – в каком варианте принята – пока не ясно. Речь о законопроекте №1768, запрещающем иностранцам быть собственниками украинских телеканалов, в том числе, через посредников или оффшоры. Медийщики его критиковали неоднократно, опасаясь, что он чреват не столько переделом рынка; на минувшей неделе он дважды появлялся в повестке и дважды переносился. Депутаты признают – не согласия по ключевым положениям. Нужно менять.

По словам того же Томенко, полный запрет иностранного финансирования – глупость. Если речь идет о финансировании государством-агрессором – то да, запрещать необходимо, но при этом нужно дать собственникам канала время, переходный период, чтобы они могли изменить структуру собственности. "Это будет касаться и проблемы оффшорного финансирования, скажем, если у канала есть значительная часть средств из оффшорных компаний, также нужно будет привести в соответствие, сделать прозрачной процедуру собственности. Но, опять же, нужно, чтобы была прописана четкая формула – как и каким образом это сделать", – говорит нардеп от БПП. Сроки, по его мнению, должны составлять полгода-год. В таком варианте пропрезидентская сила голоса за законопроект дать готова.

ГОНТАРЕВА В СЕКРЕТЕ. В парламенте вновь ждут Валерию Гонтареву. Глава НБУ отчитывалась перед нардепами в конце января (правда, добавились ее внимания они, по словам самих парламентариев, больше месяца).

Сегодня главного банкира вызвали вновь – на заседание комитета по финполитике и банковской деятельности, сообщили в пресс-службе его главы. Но отчитываться о судьбе гривны на сей раз Гонтарева будет за закрытыми дверями, без присутствия СМИ.

Вопрос о возможной отставке реален, говорит нам один из нардепов, но "финальное слово" все равно будет не за парламентом, а за президентом. "Комитет уже однажды выражал недоверие деятельности Гонтаревой, но у Порошенко тогда сказали повременить", – резюмирует он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.62

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять