укр
Главная Новости политики Законы Украины
2 Декабря 2009, 15:29  Версия для печати  Отправить другу
×
Трудовой договор с ФЛП регистрируйте в службе занятости http://www.segodnya.ua/img/article/1808/43_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/1808/43_tn.jpg Законы Кто должен делать запись в трудовой книжке при работе по трудовому договору у частного предпринимателя.
Знай! Если работаете на предпринимателя, храните трудовую дома. Фото: А. Искрицкая
Знай! Если работаете на предпринимателя, храните трудовую дома. Фото: А. Искрицкая

Трудовой договор с ФЛП регистрируйте в службе занятости

Кто должен делать запись в трудовой книжке при работе по трудовому договору у частного предпринимателя.

"Я устроился по трудовому договору к частному предпринимателю. Но трудовую книжку у меня никто не потребовал. Теперь переживаю, как мне потом пенсию будут считать. Кто же должен мне делать запись в трудовой книжке? Должен ли ее завести мой работодатель-предприниматель?" — Николай, г. Николаев

Консультирует замдиректора департамента соцзащиты Госкомпредпринимательства Людмила Пиковская:

"Все должно быть оформлено по КЗоТ Украины. Порядок ведения трудовых книжек содержится в п.220-1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минюста и Минтруда от 29 июля 1993 г. № 58. Если вы работаете у физлица-предпринимателя (ФЛП) на условиях трудового договора, он должен быть, прежде всего, зарегистрирован в Службе занятости. При этом указывается дата приема (увольнения) на работу, характеристика выполняемых вами работ, реквизиты трудового договора и данные о его регистрации в Службе занятости. Все записи удостоверяют подписью и печатью ФЛП. Сама трудовая книжка должна храниться у вас. Коллизия заключается лишь в том, кто должен оформлять титульную страничку в новой трудовой книжке, когда человек оформляет ее впервые. Никаких регламентирующих документов по этому поводу нет, и чаще всего это делает сам ФЛП (проблема лишь в том, что далеко не у всех ФЛП есть печати). Замечу также, что на сегодняшний день ведется персонифицированный учет всех работающих. Поэтому всем тем, кто начал свою трудовую деятельность в 2000 году и позже скоро трудовые книжки вообще не понадобятся."

Вопросы присылайте по адресу tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Токарчук Елена
Вы сейчас просматриваете новость "Трудовой договор с ФЛП регистрируйте в службе занятости". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: