укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
9 Июня 2009, 17:40  Версия для печати  Отправить другу
×
Усыновить малыша можно только при заверенном отказе отца Законы Как новый муж может усыновить ребенка от предыдущего брака.

Усыновить малыша можно только при заверенном отказе отца

Как новый муж может усыновить ребенка от предыдущего брака.

"Добрый день, "Юрликбез". У меня есть ребенок. Ему сейчас 1,5 года. С его отцом в браке не состояла, но ребенок записан на него (он признавал отцовство по совместному заявлению в отделе РАГС, однако после этого не принимал никакого участия в воспитании ребенка). Сейчас я живу в браке с другим человеком. Могу ли я каким-то образом лишить биологического отца прав на ребенка без суда и переписать малыша на отчима? Какие необходимы для этого документы? Спасибо. Елена, Симферополь".

Отвечает начальник отдела РАГС Мария Ситникова:

Усыновление осуществляется только на основании решения суда, кроме случаев, предусмотренных ст. 282 Семейного кодекса Украины. Ст. 217 СК Украины предусматривает, что усыновление ребенка осуществляется по согласию его родителей. Письменное согласие родителей удостоверяется нотариусом. Мать или отец ребенка имеют право отозвать свое согласие на усыновление до вступления в законную силу решения суда об усыновлении. Причем согласие родителей на усыновление может быть дано только после достижения ребенком двухмесячного возраста. Без такого согласия родителей усыновление осуществляется, если они: неизвестны; признаны безвестно отсутствующими; признаны недееспособными; лишены родительских прав относительно ребенка, который усыновляется (в соответствии со ст. 219 Семейного кодекса Украины). То есть усыновить ребенка ваш супруг сможет в судебном порядке только в том случае, если биологический отец ребенка даст на это свое согласие, или без его согласия, если отец будет лишен родительских прав. Поэтому вам необходимо предоставить в суд нотариальное согласие биологического отца с тем, что он не против усыновления ребенка отчимом.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Усыновить малыша можно только при заверенном отказе отца". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: