Главная Новости политики Законы Украины
Утраченное гражданство Украины можно опять вернуть за два года Законы Как можно вернуть себе украинское гражданство.

Утраченное гражданство Украины можно опять вернуть за два года

26 Августа 2009, 17:48

Как можно вернуть себе украинское гражданство.

"Добрый день, "Юрликбез"! Подскажите, пожалуйста, как снова вернуть гражданство Украины? Спасибо. Андрей, Киев".

Консультирует адвокат Александр Бессмертный:

Согласно Закону Украины "О гражданстве", если вы после прекращения гражданства Украины приобрели иностранное гражданство и вернулись на Украину на ПМЖ, вы должны подать заявление о восстановлении в гражданстве Украины и обязательство прекратить иностранное гражданство. Вы как иностранец, который подал такое заявление, в течение 2-х лет должны передать документ об этом, выданный уполномоченным органом вашей страны, в уполномоченный орган Украины.

Подача заявления в вашей стране о прекращении иностранного гражданства не требуется от граждан государств, законодательство которых предусматривает автоматическое прекращение лицами гражданства этих государств одновременно с приобретением гражданства другого государства, а также от лиц, которым предоставлен статус беженца в Украине или приют, и лиц без гражданства.

Датой приобретения гражданства является дата регистрации приобретения лицом гражданства Украины. Однако ст. 10 Закона Украины "О гражданстве" предусматривает случаи, когда в гражданстве Украины не восстанавливаются лица, которые утратили гражданство Украины в связи с приобретением его вследствие обмана, сознательной подачи неправдивых сведений или фальшивых документов или касательно которых решения об оформлении приобретения гражданства отменены. При приобретении гражданства Украины и подаче декларации об отказе от иностранного гражданства на вас возлагается обязательство вернуть паспорт иностранного государства в уполномоченные органы такого государства.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua

Вы сейчас просматриваете новость "Утраченное гражданство Украины можно опять вернуть за два года". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Автор:

Корчинский Вадим

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

осталось символов: 1000 Правила комментирования