укр
Главная Новости политики Законы Украины
22 Апреля 2009, 13:21  Версия для печати  Отправить другу
×
Увольняясь, требуйте свои деньги Законы Какое пособие положено при сокращении.

Увольняясь, требуйте свои деньги

Какое пособие положено при сокращении.

Здравствуйте, уважаемый "Юрликбез". Ситуация такая: меня уволили по сокращению и ничего не выплатили. Имею ли я право на выходное пособие и если да, то в каком размере? Спасибо, Владимир. Житомир.

Отвечает специалист аппарата ФПУ Людмила Рыжова

Размер выходных пособий зависит от стажа работы и размера заработной платы уволенного работника. Эти выплаты осуществляются непосредственно предпринимателем или из фонда, созданного за счет взносов предпринимателей.

Увольнение работника по собственному желанию, то есть по статье 38 КЗоТ, не предусматривает выплаты выходного пособия. А в результате нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора по этим вопросам (части 2 и 3 статей 38 и 39) в размере, предусмотренном коллективным договором, но не меньше трехмесячного среднего заработка.

Выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка выплачивается при увольнении работника в связи с отказом перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказом от работы при изменении существенных условий труда, изменениями в организации производства и труда, сокращением численности или штата работников (п. 1 статьи 40 КЗоТ); выявленным несоответствием работника должности, которую он занимает, или работе, которую он выполняет, в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, что препятствуют продолжению работы (п. 2 статьи 40 КЗоТ). Так что в вашем случае выплаты положены в размере не меньше среднего месячного заработка (как правило, выплачивают две зарплаты).

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Увольняясь, требуйте свои деньги". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: