"В революционном задоре": Рада запретила российское кино, а депутаты опять голосовали, не разобравшись за что

Нардепы жалуются, что внесение поправок с голоса ведет к охлократии

У народных депутатов выдался вчера крайне насыщенный день. Из-за сильнейшего снегопада добраться до своих рабочих мест вовремя успели не все, так что заседание началось с получасовым опозданием, зато потом законодательный процесс пошел "на ура". Депутаты запустили механизм снятия с себя неприкосновенности, поддержав направление соответствующего закона в Конституционный суд (финальная точка в этом вопросе, по словам спикера ВР Владимира Гройсмана, будет поставлена не раньше сентября), проголосовали за инициативу ведомства Арсена Авакова по сокращению и реорганизации милиции и ужесточили наказание за правонарушения на фронте.

К вечеру парламентская работа настолько "закипела", что нардепы проголосовали за законопроект, сами до конца в нем не разобравшись: теперь в Украине запрещен показ абсолютно всех российских фильмов, сериалов и телепрограмм, хотя в изначальной редакции ко второму чтению, запрету подлежало лишь кино, которое снято в РФ после 1 января 2014 года и то, где положительными героями выступают российские военные и силовики.

Реклама

ОСТОРОЖНО, ЦЕНЗУРА! Законопроект №1317, внесенный народными депутатами Николаем Княжицким и Вадимом Денисенко, изначально вызывал беспокойство у представителей медиа-отрасли и юристов, как потенциально чреватый цензурой.

Под видом благого дела ограничения показа фильмов о бравых российских десантниках или милиционерах, которые спасают весь мир от зла, документ предлагал порой весьма расплывчатые ограничения по целому рядом пунктов. Это вызвало нарекания у самих нардепов: "Например, одна из поправок предлагает лишать лицензии за пропаганду невежества или других вредных привычек. Это оценочное суждение! Это чистой воды цензура", – сообщил нам днем в кулуарах Рады Олег Ляшко, заметив, что именно поэтому над инициативой продолжает работать специальная согласительная комиссия.

По мнению президента Ассоциации медиа-юристов Татьяны Котюжинской, принятие такого закона говорит о попытке ввести цензуру. "Происходит поиск, каким образом проводить цензуру. Это ограничение свободы, ограничение хозяйственной деятельности", – уверена президент Ассоциации медиа-юристов.

Реклама

"Намного целесообразнее было бы ввести процедуру саморегулирования и реагировать на спрос в обществе редакционной политикой. Нужно пытаться не запрещать то, что действительно не составляет существенной угрозы", – отмечает Котюжинская.

Против принятия данного законопроекта (наравне с депутатскими инициативами, запрещающими владение иностранцами телеканалов и разрешающими отзыв лицензии Нацрадой без решения суда) выступили крупнейшие украинские медиа-холдинги. В открытом письме "Медиа Группы "Украина" выражается глубокая обеспокоенность нормами, содержащимися в законопроектах №№ 1317, 1768, и 1889. "Данные законопроекты противоречат как нормам международного права, так и общепринятым европейским стандартам. Они ставят под угрозу независимость деятельности СМИ. Как и наши коллеги по медиа рынку, мы уверены, что вместе с этими законопроектами на повестку дня Верховной Рады будет вынесен вопрос о существовании в Украине свободы слова как таковой и правового государства", – говорится в тексте документа.

КИНО НЕ БУДЕТ. Часть спорных положений ко второму чтению удалось убрать, однако уже в процессе рассмотрения законопроекта в него с голоса, прямо в зале была внесена поправка, которая полностью меняет всю суть документа – вместо изначально предлагавшегося ограничения на отдельные российские фильмы и передачи теперь в Украине запрещены абсолютно вся российская теле- и кинопродукция, выпущенная после 1991 года.

Реклама

Поправку, по его собственным словам, внес Олег Ляшко, и в проекте документа ко второму чтению она идет под №28. "Мы предлагаем этой поправкой запретить трансляцию любой российской продукции на украинских телеканалах. Россия, когда она запрещает ввозить российские сыры, она запрещает все сыры. Когда она запрещает украинскую картошку или соль, она не выбирает то или другое предприятие, она все запрещает", – сказал Ляшко.

Поправку №28 голосовали четырежды – вначале она не получила необходимого количества голосов, но Ляшко настоял на ее возвращении, второй раз не хватило голосов для возвращения (222 вместо 226 необходимых), но Гройсман согласился, что четверо депутатов просто не успели. В итоге поправка была принята – 238 "за".

Однако, правовая коллизия заключается в том, что в соответствии с текстом, поправка №28 принадлежит не Ляшко, а главе профильного комитета Виктории Сюмар и имеет несколько иное содержание. "В Украине запрещается распространение и публичное демонстрирование фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами РФ, а также фильмов, пропагандирующих (включая представление позитивной информации) деятельность правоохранительных органов, вооруженных сил, других военных или силовых формирований РФ или их отдельных представителей, и фильмов, сюжет которых прямо или косвенно связан с деятельностью указанных органов или формирований", – говорится в ее тексте, размещенном в базе ВР. "Запрет, установленный частью настоящей статьи не распространяется на фильмы, которые были произведены до 1 января 2014 года", – особо отмечается в поправке Сюмар. Ляшко же, напомним, предлагает полный запрет всего, что снято РФ с 1991 года.

ПРИНЯЛИ НЕ ГЛЯДЯ. Принята именно поправка Ляшко, – заявила после окончания заседания журналистам сама Сюмар. "По стенограмме Олег Ляшко зачитал ее как свою поправку, и она вообще запрещает все, что было снято в Российской Федерации с 1991 года… Все российские фильмы и сериалы", – сказала нардеп.

По ее словам, нужно будет еще раз внимательно прослушать стенограмму. "Для меня, если честно, удивительно, что это прошло зал. Но мы по стенограмме действуем, иначе невозможно", – добавила нардеп.

Итогового текста закона, окончательно утвержденного ВР, на сайте пока нет, и что именно теперь уйдет на подпись президенту – также не ясно.

При этом часть парламентариев вообще не смогла пояснить, что же именно и в какой редакции они приняли. "Да, выходит, запретили все российские фильмы. Но это надо у Ляшко уточнить… А вообще, знаете, мы иногда в этом революционном задоре "запретить все российское" совершенно не думаем, что принимаем", – говорит один из народных депутатов от правящей партии.

"Бороться с российской агрессией, с российской пропагандой надо, но, знаете, эти поправки с голоса – это бич нашего парламента, это не ведет ни к чему, кроме охлократии", – сетует другой парламентарий из политсилы, также входящей в коалицию, напоминая, что бюджет-2015 они так уже приняли – голосовали за одно, а на бумаге вышло другое.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять