укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
15 Июля 2009, 10:08  Версия для печати  Отправить другу
×
Вместо трудовой книжки может быть договор Законы Как быть, если Вы работаете без трудовой книжки.

Вместо трудовой книжки может быть договор

Как быть, если Вы работаете без трудовой книжки.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я оформлен у частного предпринимателя по трудовому договору, зарегистрированному в центре занятости. У меня нет трудовой книжки. Предприниматели и центр занятости не имеют права выписывать трудовые книжки. Как быть в данной ситуации? Спасибо. Евгений, Симферополь".

Консультирует специалист I категории управления юстиции Анна Землянова:

Статья 48 Кодекса законов о труде Украины регламентирует, что работникам, которые устраиваются на работу впервые (или при утере книжки), трудовая книжка оформляется не позже 5 дней после принятия на работу. В этот срок в его трудовой книжке необходимо сделать запись о принятии на работу. Записи о работе у предпринимателя в трудовой книжке подтверждаются в райцентре занятости по месту жительства работодателя.

Пункт 2.12 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников указывает, что первую страницу трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать предприятия. Но далеко не у всех предпринимателей есть печать, и это не противоречит действующему законодательству. Выходит, законодательство не предусматривает заполнения физлицом-предпринимателем титульной страницы трудовой книжки, но без заполнения титульной страницы невозможно внесение в трудовую книжку записей о работе.

В письме Министерства труда и социальной политики Украины от 23.03.2006 г. №ДЦ-12-1528/0/6-06 "О возможности оформления физическими лицами-работодателями трудовых книжек наемных работников, которые впервые трудоустраиваются" указывается, что "неведение трудовой книжки в данном случае не является нарушением норм трудового законодательства. Из этого следует, что на работников, для которых место работы у предпринимателя является первым, трудовую книжку предприниматель может не заводить, достаточно трудового договора (с регистрацией его в центре занятости). Очевидно, работник будет возмущен тем, что в трудовой книжке будет отсутствовать запись о периоде работы у предпринимателя. По этому поводу письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 23.03.2006 г. №ДЦ-12-1528/0/6-06 "О возможности оформления физическими лицами-работодателями трудовых книжек наемных работников, которые впервые трудоустраиваются" дает разъяснения – стаж в таком случае может быть подтвержден тем же трудовым договором, экземпляр которого будет у работника на руках.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Тэги: юрликбез
Вы сейчас просматриваете новость "Вместо трудовой книжки может быть договор". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: