укр
Главная Новости политики Законы Украины
19 Августа 2008, 18:18  Версия для печати  Отправить другу
×
Вымогают взятку? Не страшно http://www.segodnya.ua/img/article/1235/64_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/1235/64_tn.jpg Законы Прежде всего, не отчаивайтесь.
"Меченые". Перед вручением деньги обработают несмываемым составом; фото Укринформа
"Меченые". Перед вручением деньги обработают несмываемым составом; фото Укринформа

Вымогают взятку? Не страшно

Прежде всего, не отчаивайтесь.

"Решаю житейский вопрос. Чиновник, от которого он зависит, не отказывает, но и не идет навстречу, посылая мессиджи, смысл которых ежу понятен: "Заплатишь — получишь документ". Дал понять, что, если заявлю, скажет, что это я провоцировал взятку. Есть ли на него управа? Куда обращаться? С уважением, Дмитрий. Киев".

Консультирует начальник отдела следственного управления прокуратуры Киева Сергей Кравченко:

"Прежде всего, не отчаивайтесь. Выясните точно, кто именно, за что, какие действия или бездействие вымогает у вас взятку. Если есть возможность, запишите на видео- или аудио разговор с вымогателем, обязательно сохранив диктофон или видеокамеру и носитель записи. Эти материалы могут быть потом приобщены в качестве вещдоков по уголовному делу на основании статей 65 и 78 УПК Украины. И согласно ст. 196 УПК по ним должна быть назначена экспертиза. В процессе разговора с вымогателем сообщите ему, что сможете выполнить его условия через несколько дней. Постарайтесь запомнить все детали разговора, обстановку в кабинете, возможных очевидцев, даже случайных. Если вымогатель звонит по телефону, запомните время, номер абонента. Завершив разговор, немедленно обратитесь с письменным заявлением в СБУ, органы МВД или прокуратуры. После обращения зафиксируйте регистрационный номер своего заявления, фамилию, имя и отчество сотрудника, который его принял. И следуйте рекомендациям правоохранителей относительно дальнейших действий. Стоит иметь в виду: недонесение о факте требования передачи взятки не только развязывает злоумышленнику руки, но и переводит в статус преступника того, от кого ее вымогают. Ведь дальнейшее выполнение требований вымогателя предусматривает уголовную ответственность согласно ч. 1, 2 статьи 369 УК Украины (дача взятки). Это, в свою очередь, влечет штраф, ограничение свободы либо лишение свободы сроком от 3 до 8 лет с конфискацией имущества. В то же время, на основании ч. 3 той же статьи, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если у него ее вымогали, либо если после дачи взятки оно добровольно заявило о том, что случилось, в правоохранительные органы, до возбуждения против него уголовного дела".

ПЕНСИЮ ЗА УМЕРШЕГО ПОЛУЧИТ СУПРУГА. "Уважаемый "Юрликбез"! Нигде не могу найти ответ на вопрос, и спросить не у кого — могу ли я получать пенсию или ее часть за умершего супруга? В каких случаях? Мы прожили долгую совместную жизнь, у обоих большой трудовой стаж. Спасибо заранее. С уважением, Евгения Александровна. Киев".

Консультирует главный специалист отдела Пенсионного фонда Украины Инна Якименко:

"Да, такое право есть — если вдова находилась на полном иждивении умершего. Размер переоформленной пенсии составит 50% от того, который при жизни получал муж. Чтобы оформить пенсию из этого расчета, необходимо обратиться с письменным заявлением в районное управление Пенсионного фонда, приложив соответствующие документы — справку из жэка о совместном проживании, свидетельства о браке и смерти, трудовые книжки, документы, удостоверяющие личность. Однако размер полной пенсии вдовы может оказаться и выше, чем 50% пенсии умершего супруга, поэтому в таком случае оформлять ее на себя нецелесообразно.

ШАНСЫ НАЙТИ РЕБЕНКА ВОЗРАСТУТ, ЕСЛИ ЗАЯВИТЬ О ПРОПАЖЕ СРАЗУ. "Что нужно делать, если пропал ребенок? Куда и как обращаться? Ищут и находят ли детей, ушедших из дома? Просим "Юрликбез" ответить на эти вопросы, так как они волнуют многих. Сергей Корюненко".

Консультирует начальник криминальной милиции по делам детей Главного управления МВД Украины в Киеве Лариса Зуб:

"За семь месяцев 2008 года только киевская милиция получила 181 тревожное сообщение — о 97 девочках и 84 мальчиках, которые ушли из дома. К счастью, почти всех удалось отыскать. На сегодняшний день в розыске пребывают четверо подростков. Кто-то, отчаявшись, убегает от жестокости или безразличия родных, близких. Кто-то мечтает о дальних странствиях. Одна девочка была замечена в занятии проституцией в одном из областных центров. Будем ее оттуда забирать. Родители, чей ребенок ушел из дома и может стать потенциальной жертвой преступления (чаще всего в этом, увы, виноваты папы с мамами) необходимо как можно быстрее обратиться в милицию — по телефону 02 и с письменным заявлением, указав рост, цвет глаз и волос, особые приметы, приложив фотографию сына или дочери. На каждого пропавшего заводится дело. Фактор времени играет очень большую роль — это помогает быстрее установить обстоятельства происшествия, местонахождение ребенка, вернуть его в семью".

ИЗ ПОЧТЫ РУБРИКИ: "ПРОШУ МЕНЯ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ..."

СТРАЖИ ПОРЯДКА ОСТАНАВЛИВАЮТ В МЕТРО

"Добрый день! Прочитал в предыдущем выпуске "Юрликбеза" консультацию по поводу осмотра личных вещей ("Сегодня" от 13.08.08). У меня схожая проблема. Часто езжу в общественном транспорте (в основном, метро), и меня неоднократно останавливали сотрудники милиции на станциях "Лыбидская", "Оболонь", "Вокзальная", чтобы очень уж пристрастно осмотреть и мои вещи, и меня. На каком основании это делают, внятного ответа ни разу не дали. Документы я предъявляю, ничего предосудительного не совершал. У меня солидная работа в крупном финансовом учреждении, и сам факт такого пристального внимания к своей персоне выглядит унизительно. Правомерны ли действия сотрудников милиции, и как поступать в такой ситуации? Проконсультируйте, пожалуйста. С. Юрий".

Нашим читателям отвечает адвокат, кандидат юридических наук Виктор Чевгуз:

"Действия сотрудников милиции в описанных выше ситуациях неправомерны. Чтобы остановить, более того — задержать человека и учинить "осмотр", необходимы веские основания. Например, человек ведет себя подозрительно, находится в неадекватном или нетрезвом состоянии, агрессивен к окружающим, внешне похож на разыскиваемого преступника, или у него с собой какие-то громоздкие либо опасные предметы. В подобных случаях, в целях безопасности других пассажиров и для предотвращения возможных эксцессов, стражи порядка должны представиться, в вежливой форме предложив пройти в комнату милиции и пояснить причину такого внимания. Если же правоохранители просто придираются, явно превышая служебные полномочия, человек вправе отказаться следовать их указаниям, предупредив, что пожалуется вышестоящему милицейскому руководству.

ЛИШЕНА ЛИ ПРАВА НА ПРИВАТИЗАЦИЮ МАТЬ

"Здравствуйте! Позвольте и мне задать вопрос. В неприватизированной квартире были прописаны (зарегистрированы. — Ред.) разведённые мать, отец и совершеннолетний сын. В настоящий момент мать недееспособна, выписана и прописана в специнтернате (опекуном по решению суда является сын). Участвует ли она в приватизации квартиры? Если да, кто является первоочередным наследником ее доли в квартире — государство, сын или существуют какие-то специальные условия наследования? В семье есть еще один совершеннолетний сын, но в квартире он давно не прописан. Заранее благодарен. Андрей, Киев".

"В приватизации участвуют только те, кто зарегистрирован в данной квартире. Это общее правило. Важно знать, на каком основании мать была выписана с данной площади. Необходима судебно-медицинская экспертиза, которая даст ответы на вопросы, нарушено ли ее право на приватизацию, и может ли быть восстановлено ее здоровье. Если да, она потом может быть возвращена и вновь зарегистрирована на той же площади. А следовательно, так же может претендовать на приватизацию своей части жилья, и у сына есть все основания включить ее в список на приватизацию. Сын должен быть в этом заинтересован, поскольку станет наследником. Если же мать неизлечимо больна, и по оценкам экспертов, ей суждено до конца своих дней находиться в интернате, где она будет получать пенсию, то права на участие в приватизации у нее нет. Первоочередным наследником ее доли в приватизации квартиры является сын. Государство наследует имущество лишь в случае, если у человека нет законных наследников. Муж тоже участвует в приватизации, поскольку зарегистрирован на данной жилплощади, но, находясь в разводе, вправе претендовать на половину совместно нажитого с бывшей женой имущества".

ПОСОБИЕ НЕ ВЫПЛАТИЛИ ЗА ДВА МЕСЯЦА

"Добрый день! Я вдова, имею на содержании 21-летнюю дочь-студентку. В этом году она закончила 4-й курс стационара университета и получила диплом бакалавра. В настоящий момент зачислена на 5-й курс для продолжения учебы и получения диплома. Пособие по потере кормильца дочь получила по июнь включительно... Нам сказали, что его возобновят выплачивать с сентября, после предоставления справки из университета. Получается, что два месяца (июль-август) это пособие выплачиваться не будет. Справедливо ли это? Ведь эти деньги предназначаются на содержание дочери, а она не работает. С уважением, Л.А. Ионова, Донецк.

"Невыплата пособия за два месяца несправедлива. После предоставления справки из вуза, подтверждающей факт продолжения дочерью учебы, пособие должны выплатить в сентябре сразу за три месяца, включая июль и август. Если этого не будет сделано, такие незаконные действия должностных лиц обжалуйте в судебном порядке. Такое право предоставляет Админкодекс Украины".

Ведущий рубрики Александр Ильченко

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Вымогают взятку? Не страшно". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: