укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
22 Апреля 2009, 13:26  Версия для печати  Отправить другу
×
Замуж — только в семнадцать Законы Раньше 17 лет можно пойти под венец только через суд.

Замуж — только в семнадцать

Раньше 17 лет можно пойти под венец только через суд.

Уважаемый "Юрликбез"! Объясните, пожалуйста, мои права. Я хочу жениться на любимой девушке, но ей нет еще 17 лет. Можем ли мы пожениться, и какой минимальный возраст для вступления в брак? Спасибо. Виктор, Винница.

Отвечает адвокат, магистр права Сергей Лисовой

В Украине право на брак имеют лица, достигшие брачного возраста. В соответствии со ст. 23 Семейного кодекса Украины, брачный возраст в нашей стране для женщины установлен в семнадцать лет, а для мужчины — в восемнадцать лет. Если вы хотите зарегистрировать брак, то это будет возможным только в день семнадцатилетия девушки. Но есть еще один вариант — на основании заявления лица, достигшего четырнадцати лет, суд может предоставить право на брак, если будет установлено, что это отвечает интересам заявителя. То есть вы можете подать заявление в суд и решать этот вопрос в судебном порядке.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua  


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Замуж — только в семнадцать". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: