Мифы и правда об СС "Галичина" – что каждому важно знать о параде вышиванок в Киеве 28 апреля

"Сегодня" собрал и проверил исторические факты, которые помогут разобраться в том, кем были украинские добровольцы, воевавшие в армии Гитлера, в честь которых в Киеве пройдет марш

В Киеве планируется марш в честь 78-й годовщины создания Украинской дивизии сечевых стрельцов "Галичина". Эта дивизия, воевавшая во Второй мировой войне на стороне Гитлера, более известна как 14-я гренадерская дивизия войск СС "Галичина".

Для Киева такое непривычно. Но память ветеранов СС "Галичина" поминают весной в ряде регионов Западной Украины. Это многих шокирует. СС "Галичина" связана с преступлениями нацизма.

Реклама

Кстати, какую именно дату отмечают в эти дни? 25 апреля 1945 года СС "Галичина" была преобразована в 1 Украинскую дивизию Украинской народной армии. Командовать ей стал украинский генерал – Павло Шандрук. Действие имело скорее символический смысл – шаг к независимой Украине. Отмечают вот это.

"Марш величия духа" в память СС "Галичина" во Львове в 2018 году. Фото: УНИАН
"Марш величия духа" в память СС "Галичина" во Львове в 2018 году. Фото: УНИАН

Мы собрали мифы и правду о дивизии СС "Галичина". Полезно знать всем, кто спорит, допустимо ли такое мероприятие в украинской столице.

Реклама

СС в данном случае означает "Січові стрільці"

Неправда! Полное название дивизии на немецком языке – 14 Division Grenadiere der Waffen-SS "Galizien". То есть, 14-я гренадерская дивизия Ваффен-СС "Галичина". Никаких тебе стрельцов.

Существовала в 1943 – 1945. Комплектовалась преимущественно из жителей Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской областей.

Дивизия 5 раз меняла название. С 25 апреля 1945 года она стала называться Первой Украинской дивизией Украинской национальной армии. В этом качестве просуществовала 13 дней, после чего сдалась в плен англичанам.

Реклама

Не являются настоящим СС

А это правда! СС – на нем. SS – то есть, Schutzstaffeln – "отряды охраны", изначально были военизированными формированиями партии Гитлера – НСДАП. Впоследствии СС превратился в своего рода тайный орден Третьего Рейха. Там даже были свои полумистические ритуалы. Состояли в СС исключительно "истинные арийцы". Украинцы не могли бы туда попасть.

Галичина – это была дивизия "войск СС". Понимается это так: у СС были свои войска. Они участвовали в военных действиях. В Третьем Рейхе было 42 такие дивизии. Некоторые из них формировались не из немцев. Например:

  • 13 горная дивизия СС "Ханджар" состояла, в основном, из хорватов.
  • 23 дивизия "Кама" – их хорватов и боснийцев-мусульман.
  • 25 дивизия – "Гуняди" – из венгров.
  • Были также албанская, норвежская, бельгийская, румынская дивизии.

Но руководство дивизиями осуществляли исключительно немецкие офицеры из числа настоящего СС. Единственное исключение – 33 гренадерская дивизия СС, состоявшая из французов. Ей командовал француз – Эдгар Пюо. Но он тоже был членом СС.

Была украинской дивизией

Почти правда. Германия заигрывала с жителями Западной Украины, рассчитывая на то, что это предотвратит партизанские действия против сил Вермахта. Обещала независимость Украины. После оккупации большая часть территории нашей страны вошла в так называемый рейхскомиссариат "Украина". Но между рейхскомиссариатом и независимой Украиной разница огромная.

То же самое касается СС "Галичина". Обещали создать украинскую дивизию. И немного ее под таковую загримировали. На флаге дивизии – был герб Украины. На шевроне у военнослужащих – золотой лев, вставший на дыбы, на голубом фоне. Тут явное сходство с гербом Львова.

Но дивизией все так же управляли офицеры СС. И хотя рядовой и младший командный состав состоял, в основном, из украинцев, их даже было запрещено так называть. Назывались они "галичанами".

Шеврон СС "Галичина" схож с гербом Львова. Фото: Wikipedia
Шеврон СС "Галичина" схож с гербом Львова. Фото: Wikipedia

Состояла из изменников и предателей Украины

Неправда! Так говорят те, кто не знаком с историей. На Западной Украине тогда было распространено представление, что Сталин и Гитлер во время Второй ослабят друг друга. И это даст шанс Украине обрести независимость.

Так считали все идеологи независимости, включая Мельника и Бандеру. Существовала Украинская повстанческая армия (УПА), которая вела партизанские действия и против войск СССР, и против немцев – за независимость. Часть тех, кто верил в шанс Украины получить независимость, шли в УПА, а часть – в СС "Галичина".

Добровольцы СС "Галичина" встречают генерал-губернатора оккупированной Польши Ганса Франка у церкви города Санок. 1943. Фото: Wikipedia
Добровольцы СС "Галичина" встречают генерал-губернатора оккупированной Польши Ганса Франка у церкви города Санок. 1943. Фото: Wikipedia

Украинцы записывались в "Галичину", потому что разделяли нацистские взгляды

Неправда! Просто многие не верили, что УПА сможет чего-то добиться.

УПА имела слабое вооружение, плохую подготовку. Это были партизаны в классическом смысле, сражавшиеся тем, что под руку попадется.

Те, кто шел в "Галичину", рассчитывали получить боевую подготовку и опыт. Также надеялись, что у них будет шанс воспользоваться оружием Вермахта.

Можно предположить, что там были и люди, разделявшие нацистскую идеологию. Хотя это странно – ведь украинцев нацисты к высшим расам не относили.

Агитационный плакат с призывом вступать в дивизию "Галичина", 1943 год. Фото: Wikipedia
Агитационный плакат с призывом вступать в дивизию "Галичина", 1943 год. Фото: Wikipedia

Воевали только за Украину и защищали украинцев

Неправда! Воевали, где прикажут. А именно:

  • вели боевых действия в Югославии (январь, 1945);
  • воевали в Словакии (конец 1944).

Не осуждены Нюрнбергским трибуналом

Неправда! Решения Нюрнбергского трибунала непосредственно по СС "Галичина" нет. Более того, в логике Нюрнберга было осуждать конкретных людей, а не подразделения или организации Рейха.

Однако именно по СС, включая ваффен-СС, есть определение Нюрнберга, где объявлены преступниками все, кто имел отношения к этим организациям. Исключение – те, кто был призван на службу и отказаться не мог.

Поскольку СС "Галичина" набиралась из добровольцев, все они являются преступниками по решению Нюрнбергского трибунала. Это факт не удастся оспорить.

При этом почти никто из украинцев, состоявших в "Галичине", не был осужден за военные преступления. И это правда. Дивизия сдалась англичанам 8 мая 1945. Бойцов "Галичины" поместили в лагерь в городе Римини (Италия). Статус, который они имели – "сдавшийся вражеский персонал" (а не "военнопленные")

Последний командир СС "Галичина" (уже тогда называлась 1 дивизия УНА) – генерал-лейтенант Павло Шандрук - был освобожден без всяких претензий. До 1948 года жил в Германии, затем переехал в США.

В 2013 году болельщики ФК "Карпаты" вывесили на трибунах баннер в честь 70-летия СС "Галичина". За это ФФУ оштрафовало клуб на 150 тыс. грн и распорядилось очередной матч проводить при пустых трибунах – за пропаганду нацизма.
В 2013 году болельщики ФК "Карпаты" вывесили на трибунах баннер в честь 70-летия СС "Галичина". За это ФФУ оштрафовало клуб на 150 тыс. грн и распорядилось очередной матч проводить при пустых трибунах – за пропаганду нацизма.

Это тоже, что и УПА

Неправда! УПА не сотрудничала с немцами, вела боевые действия в подполье. Идеолог УПА Степан Бандера в 1941 – 1944 году был заключен немцами в концлагерь Заксенхаузен. История УПА и СС "Галичина" абсолютно не одно и то же.

Возможно, история СС "Галичина" – это пример того, что цель не всегда оправдывает средства. Многие добровольцы СС "Галичина" действительно верили, что борются за независимую Украину. И тем не менее, скомпрометировали себя связью с нацизмом. История ХХ века полна таких вот парадоксов. Возможно, стоит просто перестать жить прошлым. И начать думать о будущем. В этом решение проблем, которые сейчас раскалывают Украину.

Стоит отметить, если "Галичину" в Киеве вспоминают нечасто, но память лидера ОУН Степана Бандеры в столице чествуют регулярно. Напомним, что 1 января в городе состоялось традиционное факельное шествие, посвященное его 112-му дню рождения. Что для вас СС "Галичина" – герои Украины или предатели? Примите участие в опросе "Сегодня".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять