Новые заявления Порошенко и Путина и громкое задержание Рубана: главные новости недели

Среди прочего были озвучены важные заявления по размещению миротворцев на Донбасс

Отчетная неделя запомнилась, прежде всего, громкими заявлениями президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина, а также громким задержанием руководителя Центра освобождения пленных Владимира Рубана.

Заявления Порошенко

Реклама

Президент Украины в интервью британскому изданию Financial Times обратился к своему российскому коллеге Владимиру Путину с требованием вывести войска из Украины. Глава государства также отметил, что, несмотря на российскую пропаганду, санкции против РФ работают, и считает неправдой, что Россия живет счастливо.

Также в рамках этого интервью глава государства указал на угрозу возможного вмешательства России в украинские выборы. Он отметил, что Россия использует также "огромную армию провокаторов и агентов в социальных сетях".

На встрече с министром иностранных дел Финляндии Тимо Сойни Порошенко призвал международное сообщество не признавать российские выборы в оккупированном Крыму. Президент призвал международных партнеров не отправлять наблюдателей в оккупированный Крым на выборы президента РФ.

Реклама

В интервью украинским телеканалам Порошенко выразил уверенность, что "Газпром" выплатит все до копейки Украине по решению Стокгольмского арбитража по делу о поставках газа.

Заявления Путина

Российский лидер в интервью для документального фильма "Миропорядок-2018" сделал новое заявление по Донбассу. Он очередной раз сказал, что там нет российских войск и призвал думать о путях урегулирования конфликта, а не о том, откуда у боевиков берется вооружение.

Реклама

Также были приведены слова Путина, где он обвиняет США в свержении Януковича. По его словам, американцы причастными к отстранению беглого экс-президента от власти в феврале 2014 года во время событий на Майдане. Он указал на "самый вопиющий случай обмана" со стороны США.

Говоря об аннексии Крыма Путин заявил, что был уверен в введении санкций против России. Российскому президенту кажется, что РФ спровоцировали напасть на Украину.

Новые заявления по миротворцам на Донбассе

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что миссия ООН за полгода может создать условия для выборов на Донбассе. Он подчеркнул, что Вашингтон предлагает полноценную миссию ООН на востоке Украины, а Россия должна уйти с оккупированных территорий и т. н. "ЛНР" и "ДНР" должны быть расформированы.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился в Киеве с министром иностранных дел Финляндии Тимо Сойни. По результатам встречи стало известно, что Финляндия готова отправить миротворцев на Донбасс. По словам главы МИД Украины, сейчас необходимо давить на Россию с целью, чтобы это была настоящая миротворческая операция.

В свою очередь в Кремле озвучили главное условие для размещения миротворцев на Донбассе. Москва не против ввода "голубых касок" в Украину, но требует выполнения одного условия – переговоров Киева с боевиками по этому вопросу.

Задержание Рубана

8 марта стало известно, что на контрольном пункте въезда и выезда "Майорск" на Донбассе был задержан руководитель Центра освобождения пленных Владимир Рубан. Как оказалось, по информации силовиков, задержанный якобы планировал серию терактов, в частности взрывы в Киеве и убийство депутатов, чиновников, в том числе и руководства страны.

После задержания глава СБУ Василий Грицак расскрыл подробности об огромном арсенале оружия и боеприпасов, которые перевозил Рубан из ОРДЛО на подконтрольную Киеву территорию. В итоге 9 марта суд арестовал Владимира Рубана без права залога. Он получил два месяца содержания под стражей.

Позже появились оперативные видео и фото спецоперации СБУ, на которых запечатлен изъятый у Рубана арсенал. Оперативники спецслужбы зафиксировали, что "один из известных общественных деятелей в сговоре с главарями так называемой "ДНР" систематически вывозил оружие и боеприпасы на подконтрольную украинской власти территорию".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять