Объединение украинских церквей и избрание предстоятеля: главные подробности, фото и видео

Украина получила поместную церковь и ее предстоятеля

В субботу, 15 декабря, в стенах Софии Киевской после короткого молебна и общения президента Петра Порошенко с верующими и архиепископами Киевского и Московского патриархатов, а также Автокефальной церкви, прошел Объединительный собор украинских православных церквей, который определил предстоятеля Поместной церкви, признанной Вселенским православием.

15:41 Управленческая структура новой Украинской православной церкви будет сформирована после получения Томоса, который юридически засвидетельствует автокефалию. Об этом сообщил предстоятель УПЦ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний после своего  первого богослужения в новой должности .

Реклама

14:09 Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний назвал Михайловский Златоверхий собор кафедральным собором единой Поместной Православной церкви Украины. Об этом он заявил после первого богослужения в качестве Предстоятеля.

11:37 В столице митрополит Киевский и всея Украины Епифаний проводит первую литургию в качестве предстоятеля единой Поместной автокефальной православной церкви Украины. Богослужение проходит в Михайловском Златоверхом соборе. Литургия началась в 10:00 утра. В церкви собралось около двух сотен верующих и церковников.

09:14 В Русской православная церкви возмущены Объединительным собором украинских церквей в Киеве и считают собрание украинского духовенства неканоническим. Об этом заявил замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Реклама

07:30 США приветствовали объединение украинских церквей и избрание предстоятеля единой Украинской православной церкви. Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине на странице в Facebook.

00:49 В Киеве завершился Собор.  Вселенский Патриарх Варфоломей пригласил Епифания в Стамбулдля литургии и предоставления томоса о создании автокефальной церкви. Также стало известно, что предстоятель проведет первую литургию в Михайловском Златоверхом соборе 16 декабря

22:37 Озвучен полный титул предстоятеля и название созданной Поместной церкви. Епифаний получил титул Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины. Новосозданная Поместная церковь, согласно принятому во время Объединительного собора уставу, получила официальное название – Православная Церковь Украины.

Реклама

22:21 Стало известно, над кем во втором туре одержал победу Епифаний. Митрополит Белоцерковский и Переяславский из УПЦ КП победил митрополита Винницкого и Луцкого Симеона из УПЦ МП, а также епископа Вышгородского и Подольского Владимира из Украинской автокефальной церкви (УАПЦ)

21:20 Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что Российская Федерация не изменила своего намерения уничтожить Украинское государство и церковь.

20:49 Глава Поместной церкви Епифаний сделал первое заявление. В частности, он отметил, что для завершения единения украинского православия необходимо еще много работать.

20:41 Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что создание Украинской поместной автокефальной православной церкви объединило украинцев ради свободы и независимости государства.

19:46 Стала известна причина, по которой было задержано начало собора. Украинская православная церковь (УПЦ) Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) перед началом торжества приняли решение о самороспуске.

19:35 Глава Украинского государства обнародовал фото, иллюстрирующие то, как выбирали главу единой православной украинской церкви.

18:54 Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с автокефалией и заявил, что "этот день войдет в историю как священный" . Глава государства поблагодарил всех, кто сыграл роль в историческом процессе получения Украиной церковной независимости.

01_114

Фото: twitter.com/poroshenko

18:11 Как оказалось, глава новой Поместной церкви говорил о необходимости автокефалии Украины еще в 2013 году: что еще известно о митрополите Епифании .

17:37 Духовенство трех церквей сделало выбор и теперь в Украине образована единая православная церковь. Теперь остался последний шаг – официальное получение Томоса.

01_112

Фото: twitter.com/poroshenko

17:20 Кроме того, был избран глава объединенной Украинской православной церкви.  Теперь предстоятель поместной церкви Епифаний 6 января отправится в Стамбул для получения Томоса об автокефалии

16:51 Были опубликованы новые фото из Софии Киевской того, как проходит Объединительный собор.

01_111

Фото: twitter.com/poroshenko

16:03 Порошенко обратился к участникам Собора, напомнил им об их исторической миссии, от которой зависят будущее Украины, духовная независимость от России и Томос .

01_162

15:25 Президент Петр Порошенко поблагодарил Вселенского патриарха Варфоломея за мудрость и поддержку украинской церкви. Он также заявил, что мы делаем последний шаг на пути к святой и великой цели.

"Вам предстоит избрать предстоятеля, а Томос его ждет на Фанаре", – подчеркнул глава государства.

15:21 Нацгвардейцы обеспечивают безопасность граждан во время Объединительного собора . К несению службы привлечены около 4000 правоохранителей.

14:25 В УПЦ МП заявили, что два их митрополита присутствуют на Объединительном соборе. Это – митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) и Винницкий и Барский Симеон.

13:18 СМИ сообщили о прибытии патриарха Варфоломея в Киев. В связи с этим начало Собора перенесли на вторую половину дня.

В Киеве на Софийской площади проходит митинг в поддержку Объединительного собора. Segodnya,ua пообщался с людьми, которые пришли поддержать создание новой церкви, и узнавал, чего именно они ждут от мероприятия.

12:54 На фоне Объединительного собора в Киеве российские СМИ сообщили ложную новость о захвате храма в Виннице, но украинская полиция опровергла фейк . В Спасо-Преображенском кафедральном соборе областного центра также опровергли информацию, что собор захватили.

12:47 Правоохранители в центре Киева задержали двух мужчин – одного с ножом, второго с нунчаками. Их доставили в отделение полиции и будут разбираться, зачем они пришли на Объединительный собор с опасными вещами.

12:19 Перед началом Объединительного собора в храме Малой Софии в Киеве была отслужена Божественная литургия, после чего начался Объединительный собор украинских православных церквей.

01_110

Регистрация участников Объединительного собора / Фото: Facebook Богдана Тимошенко

12:08 На сцену у стен Софии Киевской поднялись военные капелланы, которые предложили собравшимся принять участие в коллективном молебне.

01_109

11:22 На Собор в Софии прибыл президент Петр Порошенко, который после непродолжительного общения с верующими проследовал на территорию национального заповедника.

Глава государства заявил, что был счастлив встретиться с верующими, которые сегодня собрались на Софийской площади: "Эти настоящие украинцы – не свидетели, а создатели истории, непосредственные участники величественного таинства. Спасибо, что пришли сегодня на Софийскую площадь!"

01_108

11:03 В сеть попал проект Устава Украинской церкви, из которого следует, что не патриарх, а митрополит Киевский возглавит Украинскую церковь . Синод новой Церкви должен состоять из 12 архиереев, срок полномочий которых будет составлять один год.

10:53 Ведущий мирского собрания у стен Софии – министр культуры Евгений Нищук – призвал набраться терпения, напомнил, что на площади установлены пункты обогрева, поэтому пригласил замерзших посетить эти палатки, чтобы согреться.

Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
1/2

10:49 Народная артистка Украины и депутат Верховной Рады от БПП Оксана Билозир со сцены на Софийвской площади заявила, что все мы стали "участниками господнего таинства и избавляемся от духовного рабства".

1544863906.1581

10:34 Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко показала фото того, что происходит в Софии Киевской накануне Собора.

10:25 Стало известно, что подразделения МВД в Киеве работают в усиленном режиме из-за Объединительного собора. В целом, привлечено около 4 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии. 

Под Софией Киевской собрались тысячи сторонников автокефалии, которые медленно проходят через кордоны правоохранителей.

Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
Фото: Игоря Реца, "Сегодня"
1/9

Напомним, тайное голосование за предстоятеля пройдет в два тура . Сначала будет рейтинговое голосование. Во второй тур выйдут три кандидата, набравшие наибольшее число голосов участников собора, и среди них будет избран предстоятель.

Таким образом, сохраняется интрига, ведь это делает реальным выдвижение не только митрополита Киевского патриархата Епифания, которого в четверг поддержал собор Киевского патриархата, но и митрополита Михаила, которого на соборе поддержало меньшинство.

Смотрите спецвыпуск телеканала "Украина" об Объединительном соборе в 11:00 .

Ранее сообщалось, что в Объединительном соборе примут участие 192 представителя церквей. Так, от УПЦ Киевского патриархата прибудут 126 человек, среди них – 42 архиерея и 84 сопровождающих (по одному священнику и мирянину на архиерея). От УПЦ Московского патриархата подтвердили участие 30 человек – десять епископов и 20 сопровождающих.

Журналистов не пустят на заседание Собора. В начале мероприятия состоится трансляция совместной молитвы иерархов и приветственного слова. Кроме того, указывается, что работа дронов в районе проведения Собора из-за мер безопасности будет невозможной.

14:25 В УПЦ МП заявили, что два их митрополита присутствуют на Объединительном соборе. Это – митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) и Винницкий и Барский Симеон.

Глава Украинского государства обнародовал фото, иллюстрирующие то, как выбирали главу единой православной украинской церкви

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять