"Свобода" предлагает переселить Минпромполитики в Донецк, а Минэкологии – во Львов

В Киеве предалагают оставить Администрацию президента и Министерство сборов и доходов

В партии "Свобода" считают, что ряд министерств нужно перевести из Киева в регионы, тем самым разгрузив столицу от чиновников, а областным центрам дав дополнительное финансирование и толчок к развитию. Об этом "Взгляду" заявил народный депутат от "Свободы" Михаил Блавацкий, прокомментировав прозвучавшее недавно мнение, что Киев имеет "сверхконцентрацию столичных функций" из-за чего возникает колоссальная нагрузка на городскую инфраструктуру.

"В Киеве сильно раздут бюрократический аппарат, который надо бы сократить на 40-50%, перебросив чиновников вместе с их ведомствами на периферию. Это усилило бы областные города, дало бы толчок к их развитию, так как вместе с министерствами туда пришло бы дополнительное финансирование. Какие-то местные специалисты были бы трудоустроены. Уверен, что доступ в переведенные структуры стал бы проще", – заявил Блавацкий.

Реклама

"Однако для этого нужно решение на законодательном уровне", – отметил депутат. "Свободовец" предлагает варианты, куда какие ведомства можно было бы перенести.

"Министерство экологии и природных ресурсов может перебазироваться во Львов. На западе Украины хватает мест с экологическими проблемами. Сейчас в Трускавце, Бориславе пожинают плоды интенсивной нефтедобычи. Отработанные скважины сочатся нефтью... Госагентство лесных ресурсов занялось бы проблемой Карпатских лесов. Туристический центр Львов подошел бы и для госагентства туризма и курортов", – сказал Блавацкий.

Он считает, что подходящее здание хоть во Львове, хоть в другом областном центре найти не проблема. "Хватает пустующих помещений, которые когда-то принадлежали промышленным предприятиям или военному ведомству. Есть серьезные здания, построенные еще во времена Австро-Венгрии. А в самом центре Донецка есть бывшее Министерство угольной промышленности УССР. Может принять Минпромполитики. Как вариант для него – Днепропетровск", – перечислил Блавацкий.

Реклама

По мнению нардепа, Луганск бы подошел для Министерства энергетики и угольной промышленности, Полтава или Кировоград — для сельскохозяйственного ведомства.

"В Киеве оставить разве что Администрацию президента и Министерство сборов и доходов. В Европе к такому раскладу уже давно пришли. Пора бы и нам", – резюмирует Блавацкий.

Ранее известный политолог Вадим Карасев во время круглого стола на тему развития Киева заявил: "Киев является жертвой центропериферийной структуры государства. Во-первых, Киев имеет сверхконцентрацию столичных функций, из-за чего в городе много чиновников, политиков и автомобилей, а для жителей столицы нет места. В Германии, например, 8 городов несут столичные функции. В Кельне – Министерство торгового флота, Франкфурт-на-Майне – финансовая столица Германии, в Бонне много федеральных министерств, конечно, в Берлине также. А все постсоветские государства концентрируют столичные функции в одном городе".

Реклама

Также, по словам политолога, когда все столичные функции сосредоточены в одном городе, это дает колоссальную нагрузку на инфраструктуру города, экологию и тому подобное.

"Кроме того, Киев чрезвычайно перенаселен, и реальную статистику получить невозможно. Особенно учитывая то, что каждая новая региональная власть приводит с собой свою команду, начиная от уборщиц, заканчивая извозчиками. Понятно, что тогда необходимо всех расселить, и о Генплане уже никто не думает", – сказал он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять