Евгений Киселев: Эрдоган испортил отношения Турции с внешним миром

Саму попытку переворота журнлаист сравнил с заговором против Гитлера

У турецких военных, пытавшихся совершить государственный переворот, есть четыре главных претензии к президенту страны Реджепу Эрдогану, написал в своем блоге на "Эхо Москвы" российский журналист Евгений Киселев, который сейчас работает и живет в Украине.

По словам журналиста, первая причина недовольства военных заключается в том, что Эрдоган "расколол общество на сторонников и противников все большей исламизации страны", вторая – он "наступил на корпоративные интересы высшего офицерства – отставки, аресты, тюремные сроки озлобили как минимум часть армии". "Эрдоган испортил отношения Турции с внешним миром – буквально со всеми, с кем только можно было. Наконец, он вновь, по сути, довел дело до новой ожесточенной войны с курдами", – перечислил Киселев оставшиеся претензии военных к турецкому лидеру.

Журналист отметил, что Турция воюет с курдами много лет – "и все безрезультатно". "Курдов же 25 миллионов человек. В 20 раз больше, чем жителей Чечни. Победить их в партизанской войне, которую они ведут, фактически невозможно", – уверен Киселев.

По его мнению, Эрдоган давно настроил против себя часть офицерства, которое в Турции, как и во многих странах Востока, считается издавна одной из наиболее просвещенных и прозападных сил общества. "Турецкие офицеры, как правило, проходят стажировку, а порой и полноценную многолетнюю учебу в западных военных школах и академиях. Во-вторых, турецкая армия исторически всегда выступала гарантом наследия Ататюрка (Мустафы Кемаля) – основателя современной постосманской Турции", – пояснил Киселев.

Причина проигрыша военных, считает журналист, заключается в плохой подготовке, отсутствии поддержки со стороны армии, неготовности жителей Турции "променять исламиста с диктаторскими замашками на военного или группу военных у власти примерно с такими же замашками". "Военные недооценили популярность Эрдогана среди его сторонников, их готовность поддержать своего лидера", – уверен Киселев.

Он также отметил, что "мало верит" в то, что лидер Турции сам устроил против себя военный переворот. "Это, впрочем, не означает, что турецкий президент не попытается теперь действовать именно так. Тем более, что он, возможно, хотел вот-вот начать новый раунд репрессий против неблагонадежных военных и гражданских лиц", – предположил журналист, добавив, что сейчас Эрдоган зависит от той части армии и спецслужб, которая его поддержала, и от своих сторонников.

Саму попытку переворота Киселев сравнил с заговором против Гитлера. "Если уж проводить параллели с прошлым, то уместнее вспомнить неудачный заговор против Гитлера 20 июля 1944 года, в котором ключевую роль играли недовольные Гитлером военные – прусские аристократы и монархисты", – резюмировал журналист.

Напомним, в ночь на 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных. Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Кроме того, мятежники задействовали боевые самолеты. Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. 

Во время беспорядков погибло 208 человек, которые стали на защиту демократии, а также 104 участника попытки государственного переворота.

Реклама

В воскресенье, 17 июля, турецкая власть заявила, что практически все участники попытки военного переворота задержаны, контроль над страной восстановлен. После попытки переворота в стране задержали 103 генерала и адмирала, почти 3 тыс. офицеров, уволили 2745 судей, отстранили 8000 полицейских, а также 15,2 тыс. работников системы образования и 100 сотрудников разведки. Йылдырым не исключил, что после попытки путча в стране могут возобновить смертную казнь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять