У Путина окончательно оформилось понимание, что Крым придется отдавать – Боровой

Российский оппозиционер заявил, что Москва сейчас активно ищет любые пути для того, чтобы решить эту проблему

Предложение украинского нардепа Андрея Артеменко о передаче Крыма в аренду России нужно была президенту России Владимиру Путину, чтобы обсуждать его с президентом США Дональдом Трампом. Такое мнение высказал российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой в колонке для "Апострофа".

"Сегодня у Путина и его окружения окончательно оформилось понимание, что Крым придется отдавать и с востока Украины придется уходить. Это необходимо хотя бы для того, чтобы просто сохранить власть в Кремле. Поэтому Москва сейчас активно ищет любые пути для того, чтобы решить эту проблему. Но как всегда, в Кремле хотят уйти из Крыма, не уходя из Крыма. Прекратить военные действия в Украине, не прекращая их", – рассказал он.
Эксперт пояснил, что такая стратегия характерна для спецслужб.

"Когда во главе государства стоит руководитель спецслужб, то внешняя политика строится на лжи и хитрых спецоперациях. Поэтому идею о "мирном" плане Путин может использовать, чтобы подкинуть мысль, которую можно обсуждать с Трампом. Но главная особенность такой идеи состоит в том, чтобы была создана видимость – видимость референдума, видимость восстания народа на востоке Украины, видимость мирного процесса, который якобы проводит РФ", – отметил он.

Боровой добавил, что похожая ситуация была после сбитого на Донбассе Boeing MH17, когда в РФ озвучивались десятки версий произошедшего, хотя все знали, что произошло на самом деле.

"Кремль делал все, чтобы запутать, отложить вопрос в долгий ящик. Так и сейчас Путин пытается оттянуть решение проблемы на Донбассе. А ведь ее решение – очень простое: как уже сказала администрация президента США – освободить Крым и прекратить военные провокации на востоке Украины. После такого решения наступил бы момент снятия санкций и, возможно, благополучного развития экономики РФ, возвращения России в мировую политику", – подчеркнул оппозиционер.

При этом он отметил, что возвращения России как адекватного, нормального государства, выполняющего международные соглашения, в Кремле не хотят. "Простое решение, которое бы сделало из России полноценное государство, никого не устраивает. Поэтому возникают, как и в случае с Boeing, десятки проектов, главная цель которых – имитировать деятельность, но по-настоящему не решать созданные самим Путиным проблемы", – пояснил политик.

Боровой добавил, что Кремлю не нужна нормальная Россия. "Для российского президента и его окружения немилитаристская Россия – это государство, в котором не нужен руководитель-провокатор, силовик, который, с точки зрения пропаганды, защищает граждан от им придуманных, виртуальных врагов, а значит – не нужен и сам Путин. Поэтому для Путина отказ от этой политики – это, с высокой степенью вероятности, потеря власти", – подытожил он.

Напомним, 19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В интервью изданию "Страна" Артеменко заявил, что план разрабатывала группа депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию.

Позже в эфире телеканала "112 Украина" он утверждал, что в его концепции не упоминалась передача Крыма в аренду.

Кроме этого, Артеменко подтвердил, что передал США документы о якобы коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По словам нардепа, речь идет о "платежках по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей", а также других документах, собранных "в сотрудничестве" с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко. По мнению Артеменко, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к России.

21 февраля председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил об исключении Артеменко из фракции Радикальной партии. Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство против Артеменко.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять