Украина может обогатиться на эскпорте оружия – военный эксперт

Юрий Минкин заявил, что отдельные страны не желают больше поддерживать военно-техническое сотрудничество с РФ и готовы закупать украинское оружие

Юрист, эксперт по оружию Юрий Минкин в эфире Newsradio.com.ua заявил, что при налаживании соответствующей работы с качеством, учетом недостатков, у Украины есть уникальная возможность стать серьезным экспортером востребованной оружия, относительно недорогого, которое прошло тяжелую школу боев.

"В отдельные годы Украина даже входила в десятку крупнейших экспортеров оружия на мировом рынке. Понятно, что чаще всего это место достигалось за счет экспорта избыточного имущества Вооруженных сил Украины, то есть, экспортировалась еще советская техника. Но в то же время на сегодняшний день страна действительно обладает серьезным потенциалом в области экспорта оружия, экспорта и производства оружия, прежде всего, бронетанкового вооружения. Кроме того, Украина является одним из передовых на сегодняшний день производителей радарной техники, радиоэлектронного оборудования. У нас есть ноу-хау, не имеющих аналогов в мировом масштабе. Кроме того, по модернизации старой, еще советской техники, в том числе авиационной, Украина также занимает существенное место среди операторов этой отрасли рынка", – отметил Минкин. 

Реклама

По его словам, проблемы есть, но тем не менее все образцы вооружения, которые выпускаются нашей промышленностью, на сегодняшний день прошли боевое испытание. "Это на рынке очень дорогого стоит. То есть, при установлении соответствующей работы с качеством, работы по модернизации, учета недостатков, у нас сейчас есть уникальная возможность стать действительно серьезным экспортером оружия, востребованного оружия, недорогого, прошедшего тяжелую школу боев", – считает военный эксперт. – "Учитывая, что наша военная техника, как правило, меньше стоит, чем техника, произведенная другими государствами, например, теми же США, Израилем, странами ЕС, наши покупатели – это в основном страны третьего мира. Но также интерес к нашей технике проявляют страны, к третьему миру отнести нельзя, например, Индия, некоторые даже европейские страны, которые эксплуатируют технику советского стандарта, заинтересованы в модернизации или получении техники, совместимой с тем, что в них было раньше".

Также по словам Минкина, Украина может найти потенциальных покупателей среди стран Азии, Африки и Ближнего Востока. "Я хочу подчеркнуть, что проблема загрузки отечественного ВПК – это прежде всего проблема финансирования. То есть, если бы государство имело возможности финансировать эту отрасль и гособоронзаказ в большем объеме, то, соответственно, и загрузка была бы больше. На сегодняшний день спектр потенциальных клиентов Укроборонпрома значительно расширился – это работа с Ираком, с Таиландом, перспективные договоренности с Азербайджаном, Саудовской Аравией. Прежде всего, с внешнеполитической причины, поскольку отдельные страны не желают больше поддерживать военно-техническое сотрудничество с РФ. И кроме того, интерес возник, опять-таки, на фоне того, как наша техника показала себя в боевых условиях".

Эксперт добавил, что если торговля оружием будет иметь большие масштабы, то соответственно, и предприятия, получившие большую прибыль, будут обладать большими средствами. "То есть, здесь все работает по закону больших чисел", – отметил он.

Реклама

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Украина должна восстановить позиции отечественных производителей оружия и военной техники на мировых рынках.

"И сегодня задача перед нашими производителями, нашими конструкторами, перед нашими учеными – создать современное, качественное оружие и военную технику, которая в первую очередь ни в чем не уступает российским аналогам. Мы должны обеспечить Вооруженные силы оружием и военной техникой, которая сможет переломить хребет врагу. Есть и еще одна очень важная задача, над которой работает Укроборонпром, который сегодня развивается сам и заставляет развиваться другие предприятия, – частный сектор, в кооперации работает с ним. Создаются новые производства, новые направления, привлекаются новые технологии. И все это, безусловно, способствует преодолению социально-экономического кризиса в нашей стране, способствует развитию украинской промышленности и увеличению ВВП", – отметил Турчинов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять