Обращение Яценюка: Народу вернут деньги за котлы и выплатят субсидии

Премьер рассказал о подготовке правительства к холодам и программе компенсаций

Ежемесячно в Украине выдают около 7 тыс. кредитов с различного рода компенсациями (вплоть до 70%) для того, чтобы граждане могли утеплять свои дома и квартиры к зиме, и меньше платить за "коммуналку". Об этом в еженедельном обращении к украинцам "10 минут с премьер-министром" рассказал глава правительства Арсений Яценюк. На этот раз главной темой его обращения стала подготовка к холодам. 

"Украина потребляет невероятные объемы энергии. Посмотрите на Польшу. Польская экономика втрое больше, чем украинская, но потребление газа там втрое меньше. Поэтому время отапливать атмосферу ушло в прошлое. Сейчас нам необходимо предпринять конкретные и действенные шаги для того, чтобы как можно меньше использовать газа, электрической энергии и других видов топлива", — заявил Яценюк.
В этот раз премьер призвал украинцев не бояться оформлять субсидии, рассказал о том, как государство поможет нам в покупке новых газовых котлов и материалов для утепления домов и квартир, а также сколько в итоге эти действия позволят сэкономть на оплате жилищно-коммунальных услуг. "Сегодня" собрала основные моменты обращения премьера к народу.

Реклама

Котлы: менять в кредит

Первым вопросом, который затронул премьер, стала энергомодернизация. "Наша система отопления построена в советское время, то же касается и наших домов. Для того, чтобы мы потребляли меньше газа и энергии, необходимо провести энергетическую модернизацию. Первое  — поменять котлы, которые потребляют много газа, плохо обогревают жилище, и благодаря которым приходят очень большие счета",  — заявил Яценюк. Чтобы решить эту проблему, Кабмин принял несколько решений: "Если вы хотите поменять котел, вы можете прийти в госбанк ("Ощадбанк" или "Укргазбанк"), получить кредит, и государство компенсирует вам 20% от его стоимости". В правительстве, на примере одного дома на Хмельнитчине (90 кв. м) посчитали, что экономия при установке нового котла составляет около 700 грн/мес.

Утепление: госпомощь

Реклама

Еще один шаг в подготовке к холодам — утепление домов. "Для этого вы можете прийти в "Ощадбанк" или "Укргазбанк", и получить кредит. Если вы получили кредит, то государство вам сразу компенсировала 30% на то, чтобы поменять окна, на то, чтобы сделать ваш дом теплее. Соответственно, вы будете меньше использовать энергии, и меньше платить по счету за жилищно-коммунальные услуги", — говорит премьер. По его словам, есть решение и для многоквартирных домов: их жители, создав объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), также могут получить кредит в госбанке на утепление всего здания. Им компенсируют 40% стоимости.

Субсидии: компенсация

Отдельные решения были приняты правительством для малообеспеченных семей. "Лица, которым назначены субсидии, в случае если они принимают решение заменить котел или утеплить дом, получают компенсацию 70%! Человек может обратиться к "Ощадбанку" или в "Укргазбанк", и получить 70% компенсации от государства — на приобретение котла или материалов для утепления своей квартиры", — говорит Яценюк. Позаботилась власть и о процентах: "Проблема банковского сектора в Украине — довольно высокие проценты. Здесь мы пошли на сотрудничество с органами местного самоуправления. Уже 5 областей и 12 городов, например — Львов, подписали программы, и теперь возмещают процентную ставку для граждан, которые получили компенсацию от государства. В местных бюджетах есть деньги — ведь благодаря децентрализации доходы местных бюджетов по Украине выросли на 40%. Обращайтесь к вашим мэрам и местным депутатам, чтобы на соответствующих местных уровнях были введены программы по возмещению процентных ставок по тем кредитам, которые вы берете для того, чтобы в вашем доме было тепло", — сказал премьер, отметив, что перед местными выборами советы будут быстро принимать такие решения. По словам Яценюка, программа по кредитам на энергоэффективность, как и любая реальная реформа, была довольно скептически воспринята на первом этапе: "Мы начинали с того, что в течение месяца максимум выдавали 100—140 кредитов. Сейчас эта цифра дошла до 7 тыс., и она постоянно растет".

Реклама

Выгода: 50% от ЖКХ

Пояснил премьер и плюсы от энергомодернизации. "В первую очередь, в среднем на 50% уменьшается счет за ЖКУ. Но есть еще одно очень серьезное преимущество. Если вы утеплили свое жилище, потратив в среднем 5% от его стоимости, а потом приняли решение продать его, то, приценившись на рынке, вы выясните, что стоимость вырастает не на 5%, а на 20%! Это цифры из реальной жизни: такое произошло, например, в Луцке, который одним из первых начал программу энергомодернизации", — говорит премьер.

В планах: 4,5 млн "скидок"

Рассказал премьер также о программе новых субсидий и проблемах, с которыми она столкнулась. "С недоверием люди относились не только к программе энергоэффективности, но и к основной госпрограмме по помощи малообеспеченным в оплате за ЖКУ — программе субсидий. В прошлом году 450 тыс. украинских семей получили субсидию. Сейчас более 2 млн украинцев уже поверили в то, что государство реально помогает заплатить счет за "коммуналку". И украинские семьи непосредственно из госбюджета получают компенсацию за счета. Ожидаю, что к началу отопительного сезона Украина назначит 4,5 млн субсидий для украинских семей. Практически каждый третий получит субсидию! Напомню, все бюрократические преграды сняты: мы максимально упростили декларацию, не надо бегать за справками, не нужно указывать доход, нет никаких штрафов и иной ответственности за неправильно заполненное заявление. До 1 сентября мы снова разошлем бланки заявлений — получайте их и обращайтесь в органы соцобеспечения, чтобы вам была назначена субсидия", — советует премьер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять