Как сегодня работала Рада: Чечетов кричал "позор!", а Тягнибок рассказывал о снятой двери

Очередное заседание украинского парламента снова не обошлось без скандалов.

Вчера нардепам так и не удалось продуктивно потрудиться. Работу парламента чуть не сорвали оппозиционеры. Камнем преткновения стали события в Кабмине и Киевраде: "акция молчания от журналистов" и выбитые двери в мэрии. С заявлений на повышенных тонах нардепы перешли к обвинениям, а лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и вовсе пригрозил заблокировать уже сегодняшнее пленарное заседание, если регионалы не выполнят их требование создать временную следственную комиссию по субботним митингам в Киеве. 

ПОРАБОТАЛИ. До обеда Рада успела рассмотреть лишь шесть законопроектов, а принять — только один. Во время обсуждения первого законопроекта о зачислении экологического сбора регионалы выступали на русском языке, а оппозиционеры кричали "Ганьба" и "Украина", стучали кулаками, блокнотами и стопками бумаг по столам, перебивая спикеров. Нередко перепалки заканчивались взаимными оскорблениями. "Почитайте великого Кобзаря. Он писал на русском и украинском языках. Тогда станете культурными и образованными. Стыд и позор для вас", — кричал с трибуны Михаил Чечетов в адрес оппозиционеров. Те, в свою очередь, встретили его реплику гулом. Перебил их Владимир Рыбак: "Может, кто-то переведет, что он (Михаил Чечетов. — Авт.) сказал? Объявляю перерыв на 30 минут".

Реклама

ПОССОРИЛИСЬ. После перерыва страсти в Раде еще больше накалились. Позабыв о рассмотрении законов, депутаты начали обсуждать события, произошедшие в Кабмине. Пришедшие на утреннее заседание в правительство журналисты встретили появление Николая Азарова акцией молчания — повернулись к премьеру спиной, на которых были таблички с надписью: "Сегодня журналисты, завтра — ваша дочь, сестра, жена". Также там содержалось требование уволить главу МВД Виталия Захарченко. В ответ на это Азаров потребовал: "Всех пофамильно записать и лишить аккредитации. Мы уважаем работу журналистов, но не превращайте заседание в цирк". Новости об этом быстро разлетелись. "Председатель, позвоните Николаю Азарову и примените меры", — кричал с трибуны в Раде Арсений Яценюк. "Мы требуем, чтобы заказчики этой провокации (избиение журналистов во время субботнего митинга. — Авт.) были найдены и наказаны", — ответила Анна Герман, депутат от ПР. Затем регионалка перешла к событиям в Киевсовете: там сессию задержали из-за драки помощников свободовцев с охранниками сессионного зала. В итоге помощники выбили двери. "После этого будете говорить, что в Украине нет нацизма?" — заявила Герман. Олег Тягнибок парировал: "Наши люди аккуратненько сняли двери с петель, зашли и поставили их на место. О каком нацизме идет речь?". Когда перепалка между депутатами начала усиливаться, Владимир Рыбак объявил еще один перерыв. В итоге депутатам удалось принять только законопроект об усилении борьбы с фальсификацией молочных продуктов. После его вступления в силу производители будут обязаны указывать подробный состав продукта на упаковке, а если товар изготовлен из заменителей, выставлять его на витрине отдельно. Штраф за нарушение — 100% от цены проданной продукции.

"Это только прелюдия"

"Все, что вчера происходило и в Раде, и в Кабмине, и в Киевраде, — это политические отголоски субботних митингов в столице. Подлил масла в огонь и министр МВД Виталий Захарченко: его выступление было достаточно жестким. Действия свободовцев в Киевсовете я оцениваю как попытку напомнить о себе, повысить рейтинги. Как показали последние опросы, их поддержка среди людей просела. Но это только прелюдия. Новые драки, стычки и борьбу вокруг Киевсовета мы увидим после 2 июня. Оппозиция уже пообещала, что не даст депутатам работать", — считает политолог Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять