Кому выгодно повторение событий Майдана в Украине и какова вероятность новой "революции"

Политологи: Врадиевка стала сигналом для США: "Не вмешивайтесь!"

О деле Сноудена в Украине вспоминают разве что в контексте того, что "подлое ЦРУ отслеживает нас всех в соцсетях". Между тем его последствия могут оказаться для Украины куда более серьезными: предоставление убежища американскому разведчику в России стало свидетельством того, что российско-американские отношения ухудшаются. А следствием этого ухудшения может стать усиление противостояния двух сверхдержав на украинском фронте: вплоть до попытки повторения событий "оранжевой революции".

Правда, ситуация сейчас все же иная: отношения Киева и Москвы в 2013-м хуже, чем были в 2004-м, да и Штаты уже не пытаются играть роль мирового жандарма, как это было при Буше. Однако главное в американской политике не изменилось: Белый дом по-прежнему не заинтересован в усилении региональных лидеров (России или Китая), которые могут когда-нибудь достигнуть уровня США. А для России по-прежнему нет более болезненной точки, чем Украина.

Реклама

БЕЛЫЙ ДОМ. Политолог Вадим Карасев считает, что российско-американское охлаждение скажется на Украине, но последствия будут, скорее, положительными: "При таком ходе событий у Киева больше шансов на успешную игру на Западе, так как ЕС часто слишком требователен по отношению к Украине. Американцы могут быть менее щепетильны, для них важно одно — чтобы власть в Киеве придерживалась прозападного курса. И им все равно, будет это кто-то из оппозиции или Янукович". У его коллеги Владимира Фесенко — иное мнение: "Симпатии США будут на стороне одного из оппозиционных кандидатов. У демократов, в отличие от республиканцев, развит идеализм, который выражается в защите демократических ценностей. Они вряд ли пойдут на организацию противостояния, второго Майдана, но если оппозиция на президентских выборах-2015 выведет массы на улицы, Вашингтон ее поддержит. А до выборов поставят Януковичу "демократические" флажки, за которые, по их мнению, он выходить не должен, — к примеру, фальсификации или силовые действия в 2015 году".

БАНКОВАЯ. Несмотря на маловероятность Майдана-2, политологи считают, что страх перед таким развитием событий у власти присутствует. "Поскольку повторение "оранжевой революции" уже нереально, больше власть опасается стихийных бунтов, вроде врадиевского, которые могут использовать те или иные силы, в том числе из-за рубежа", — говорит Карасев. "Для Януковича главное — сохранение власти, и он уже продемонстрировал, что на этом пути готов "выходить за флажки", арестовав Тимошенко, — говорит Фесенко. — Поэтому он не будет идти на все условия Белого дома. При этом, чтобы подстраховаться от повторения событий 2004-го, регионалы, в свою очередь, поставят "флажки", за которые, по их мнению, Штаты выходить не должны. И уже делают это: то, что американский гражданин оказался во главе врадиевского шествия, наверняка является его личной инициативой, а не следствием неких планов госдепа или ЦРУ. Однако то, что это стало всем известно, а не держалось в секрете, должно послужить предостережением для США от вмешательства в наши дела. В конечном итоге, до президентских выборов власть даст понять всем заинтересованным геополитическим игрокам, что готова идти на компромиссы, но хозяином положения в Украине все-таки является она".

 

Реклама

Посол США — за ЕС

В субботу в Киев прибыл новый посол США Джеффри Пайят. Месяц назад, выступая в Сенате при утверждении его кандидатуры, Пайят заявил, что будет требовать от Киева выполнения всех условий заключения договора об ассоциации с ЕС, в том числе в вопросе Юлии Тимошенко. Впрочем, по мнению политолога Вадима Карасева, основная задача нового посла будет иной: "Его биография как дипломата — это работа в странах с проамериканскими режимами в Азии (Индия, Гонконг) и Латинской Америке. Задачей Пайята будет способствование тому, чтобы такого же курса придерживался и Киев".

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.54

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять