Марш оппозиции: Лозунги про "одну расу", драка с "бритоголовыми" и "платные" студенты

Яценюк, Кличко и Тягнибок договорились поддержать любого оппозиционного кандидата, который на президентских выборах выйдет во второй тур, а активистов на митинге донимала страшная жара.

Марш оппозиции в субботу, как и обещала "Батькивщина", собрал около 20 тысяч человек. Правда, сама оппозиция заявила, что собрала 50 тысяч. "Ну, тут около 20 тысяч, плюс-минус пара тысяч", – сказал нам один из милиционеров, дежуривших на Софиевской площади.

Оппозицию собирали возле Европейской площади в 11:30. Людям раздали флаги "Свободы", "Батькивщины" и "УДАРа", а также их футболки и кепки, плакаты вроде "Революції – так, імітації – ні!". Причем мы записались на митинг как желающие подзаработать. "Да, приходите, – сказал нам Константин, один из организаторов акции. – Заплатим 20 гривен в час, акция продлится три-четыре часа, сами считайте". Если даже половина людей пришла за деньги, это бы обошлось оппозиции в 600-800 тысяч гривен.

Реклама

_mg_0323

Фото С. Николаев

"ОДНА РАСА". Европейская площадь утром была забита людьми. На боковых улицах стояли автобусы с "Беркутом", дежурило много милиции. Где-то в 12-30 митингующие выдвинулись к Софиевской площади через Майдан. Несмотря на заявления оппозиции, ни к Раде, ни к Администрации президента колонна не пошла. Причем никто из лидеров марш не возглавил – они ждали своих сторонников уже на Софиевской. Активисты же дружно скандировали "Владу – геть!", "Зэка – геть", "Шухевичу – тричі – слава, слава, слава!", "Свобода прийде – порядок наведе". Но самым интересным лозунгом был "Одна раса, одна нація, одна "Батьківщина!". Возможно, оппозиционеры слабо понимали, с кем их ассоциируют в связи с такими лозунгами.

Реклама

Все новости об акциях протеста в Киеве

На Софиевской под палящим солнцем активисты смогли послушать речи четырех лидеров – Александра Турчинова, Олега Тягнибока, Виталия Кличко и Арсения Яценюка, а также рядовых и не очень депутатов оппозиции. На сцену, среди прочих, вышли депутаты от "Батькивщины" Александр Бригинец, Владимир Яворивский, Ирина Луценко, депутаты от "УДАРа" Ярослав Гинка, Оксана Продан, депутаты от "Свободы" Юрий Сиротюк, Ирина Фарион. Кстати, стоящих на сцене, в отличие от их "фанов", защищала тень. А еще лидеры оппозиции дважды попросили народ приспустить флаги, а то они загораживают сцену от операторов телеканалов.

_mg_9937

Реклама

Фото С. Николаев

"ЯЗЫК" И "ХОЛУИ". Суть речей оппозиционеров сводилась к одному: мы вместе, мы сила, мы свалим режим Януковича. Но некоторые лозунги стоило бы отметить. "Мы пришли в политику не ради компромиссов, – заявила Ирина Фарион. – Мы свалим эту орду. Мокрого места от них не оставим. Всех сотрем, всех уничтожим… Мы не пришли в политику подписывать соглашение с бандитами и холуями". Не забыла скандальная свободовка и об украинском языке: "Надо спасти "мову". И не язык, а именно "мову". Потому что язык у коровы, а мова – у нации". Ирина Луценко заявила, что Янукович специально запер в тюрьму своего главного конкурента – Юлию Владимировну, Турчинов пообещал обязательно освободить Юлю, а Кличко и Яценюк пообещали, что оппозиция будет держаться вместе. Также они провозгласили декларацию о координации действий оппозиции по свержению власти. Там, среди прочего, упоминается, что оппозиция обязательно поддержит кандидата от любой оппозиционной партии, который пройдет во второй тур выборов президента. Причем, если власть изменит закон о выборах, и они пройдут только в один тур, оппозиция обещает выдвинуть и единого кандидата на первый тур. А вот единого кандидата на выборы мэра Киева не назвали – по словам Яценюка, сначала нужно, чтобы власть назначила дату выборов. 

888_07

Фото AFP

Читайте также: Как проходят митинги в Киеве: тысячи людей, БТР и стычка

КВАРТИРА И СОЛЬВАР. Кстати, после выступления оппозиционных лидеров произошел еще один неприятный для одного из них инцидент. За сценой к Виталию Кличко подошел 11-летний мальчик, и заявил: "Руслан Сольвар (депутат от "УДАРа" – авт.) забрал у нас квартиру". Кличко сначала пытался отшутиться: "Тебе всего 11, откуда у тебя квартира?" На это мальчик ответил, что квартиру отобрали у его отца. Тогда Кличко растерялся и заявил: "Если мы забрали, мы отдадим… Передай отцу, что я держу вопрос на контроле…"

ФОТО: Драка в Киеве: "Беркут" бил свободовцев и неизвестных в спортивных костюмах и масках

ИЗБИЛИ ЖУРНАЛИСТКУ. Без драк не обошлось. Она была одна – на Большой Житомирской. Туда неизвестные молодые люди в спортивной одежде и с бритыми головами подогнали БТР… с морковью. В результате они наткнулись на свободовцев и начали драться. 

Видео ТСН

"Беркут", который разнимал решивших поразмяться активистов, тоже в итоге был втянут в потасовку. В драке пострадали, кстати, два корреспондента – журналистка 5-го канала Ольга Сницарчук и фотокорр "Коммерсанта" Владислав Содель. Как рассказали нам коллеги Сницарчук, "бритоголовые парни" уже после драки набросились на нее, свалили с ног и начали бить ногами: "Ее ударили по голове, разбили губу. Почему ударили? А вы их видели? Разве им нужен повод?". Фельдшер "скорой", которая осматривала Ольгу, на сказала нам: "Вы журналисты? А что вы тут ходите? Вон уже одну избили, причем сильно. Сейчас снимали побои. Кто избил, неизвестно".  Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк возмущен случившимся и требует срочной встречи с главой МВД Виталием Захарченко, а Витали Кличко настаивает на отставке министра.

ФОТО: Оппозиция на Европейской площади: флаги, плакаты, портрет Януковича и панамки из газет

ПРОВЕРЯЛИ СТУДЕНЧЕСКИЕ. Люди, которые утром были в бодром настроении, к средине дня от страшной жары чуть ли не спали на митинге.

111_37

Фото А. Темченко

Когда лидеры оппозиции ушли со сцены (около 15:00), часть разошлась, а часть осталась послушать концерт. При этом, уходя с митинга, мы встретили группу студентов, которых поименно организаторы митинга от "Батькивщины" вызывали, проверяя их студенческие, а потом, собрав группой, повели к банку, чтобы выплатить им деньги. "Я же все время простояла, почему меня не назвали?" – чуть не плакала одна из студенток.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять