Немыря: ЕНП по-прежнему настаивает на освобождении Тимошенко

ЕНП по-прежнему настаивает на освобождении Тимошенко для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной

Заместитель лидера партии "Батькивщина" Григорий Немыря утверждает, что позиция Европейской народной партии (ЕНП) в отношении подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС остается прежней: вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко должен быть решен и она должна быть освобождена.

В то же время, другая позиция, основанная на геополитическом принципе – подписать Соглашение, даже если Киев не выполнит условия – всего лишь позиция отдельных европейских политиков, сообщил Г.Немыря в интервью агентству "Интерфакс-Украина" по результатам прошедшего в четверг в Вене внеочередного расширенного саммита ЕНП.

Реклама

"Суть моего сообщения о ситуации в Украине и моего обращения к коллегам сводилась следующему: остается меньше 6 месяцев до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, через 2,5 месяца исполнится 2 года с момента ареста Тимошенко (Ю.Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года – ИФ). В связи с этим я призвал использовать этот временной промежуток, который остается до саммита и сделать все, чтобы критерии Совета ЕС (для подписания Соглашения) были выполнены. Это также подразумевает и решение вопроса Ю.Тимошенко", – пересказал он суть своего обращения.

Кроме того, политик утверждает, что во время короткой дискуссии по этому вопросу он смог убедиться, что подход к подписанию Соглашения об ассоциации, в котором доминируют геополитические аргументы о том, что документ должен быть подписан даже в случае невыполнения условий – это только позиция отдельных политиков в Европе. "Позиция ЕНП остается прежней, и она была сегодня подтверждена сегодня – в выполнении критериев должен быть существенный прогресс, ситуация с Тимошенко должна быть решена, и это решение означает ее освобождение", – заявил Г.Немыря.

Кроме того, возник и другой вопрос, связанный с Украиной и имеющий отношение к заключительному документу, принятому по результатам прошедшего в Ирландии саммита Большой Восьмерки (17-18 июня), где в преамбуле в третьем пункте речь идет о торговой и экономической интеграции России с другими странами региона. В частности, этом документе сказано следующее: "Мы приветствуем торговую и экономическую интеграцию России с некоторыми странами в регионе, которая должна осуществляться в соответствии с принципами ВТО".

Реклама

"По этому поводу состоялась дискуссия, в которой приняли участие некоторые из участников саммита. У меня сложилось убеждение, что в этой формулировке просто содержится подтверждение status-quo в отношении существования в регионе Таможенного Союза, который, возможно, трансформируется в Евроазиатский союз, и пожелание чтобы это соответствовало принципам ВТО. В отношении же Украины, то это говорит о несовместимости участия в Таможенном Союзе с построением глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли с Европейским Союзом", – убежден политик.

Г.Немыря проинформировал, что в повестке дня прошедшего саммита стояло три группы вопросов: предстоящий саммит ЕС (27-28 июня, Брюссель), предстоящие выборы в Европейский парламент (2014 год) и обсуждение ситуации в пяти странах – Болгарии, Словении, Венгрии, Украине и Грузии.

По его словам, на саммите также присутствовала дочь Ю.Тимошенко Евгения, которая провела в кулуарах несколько встреч с участниками мероприятия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять