Посол Грузии Михеил Уклеба: Ни с одной страной у нас нет таких проблем, как с Россией

Дипломат – о непростых отношениях с РФ, достижениях Михаила Саакашвилии и о следующем президенте Украины

Новый посол Грузии в Украине в интервью "Сегодня" рассказал, кто может стать следующим президентом страны, будет ли Саакашвили отвечать за содеянное, почему уходит из политики Иванишвили и какие позитивные моменты появились после запрета их вин в России.

- 27 октября в Грузии пройдут президентские выборы, после которых премьер Бидзина Иванишвили уйдет из политики. Чего ожидать от этой кампании?

Реклама

– Эти выборы являются очень серьезным тестом для Грузии. Парламентские выборы в прошлом году прошли успешно и показали, что в Грузии, несмотря на жесткое политическое противостояние, могут демократично проходить выборы. И сейчас мы должны подтвердить, что произошедшее год назад не было случайностью и что это уже системное явление. Зарегистрировались 23 кандидата. И среди них очень много известных политиков. Например, лейборист Шалва Нателашвили, который участвует во всех выборах; лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе (кандидат от партии "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили – Авт.); бывший спикер Нино Бурджанадзе от движения "Единая Грузия", а от правительственной коалиции "Грузинская мечта" – вице–премьер Георгий Маргвелашвили. По рейтингам, он набирает бесспорное большинство.

Новый президент уже не будет иметь тех полномочий, что были раньше. Часть его полномочий перейдет к премьеру. Но Иванишвили уходит. Это его решение и, наверное, это еще один демократический шаг в истории Грузии. Он считает, что уже сделал достаточно, чтобы та волна недовольства среди людей, которая была, немного стихла. У нас были системные проблемы в пенитенциарной службе, с правосудием, сейчас идут активные реформы. Конечно, Иванишвили свою миссию выполнил. Теперь многое зависит от того, какая команда останется после него.

– Будет ли Михаил Саакашвили нести ответственность за нарушения, которые были в Грузии в период его правления?

Реклама

– Я думаю, вполне нормально, если человек что-то сделал хорошее, сказать ему спасибо, а если он совершил правонарушения должен – ответить за это. И это должно касаться любого – от президента до простого клерка. На данный момент против Саакашвили не заведено уголовного дела.

– Бывший президент останется в Грузии?

– Я не знаю о его планах на будущее.

Реклама

– Насколько сложно правительству Иванишвили работать с президентом Саакашвили?

– Я могу сказать касательно дипломатии, хотя взаимодействие во многих областях идет сложно. Несколько месяцев понадобилось, чтобы подписать верительные грамоты первых 10 новых Послов. В моем случае, вместо января этого года, я смог приехать в Киев только в конце апреля и это было еще неплохо. Например, в Болгарии, Китае, Германии и Великобритании наших послов нет уже более полугода. Вот так у нас идет процесс коабитации (французское слово, означающее сожительство, сосуществование, – Авт.). Видимо, Грузия тоже должна пройти этот период, во время которого приобретет культуру общения между ветвями власти, представляющими разные политсилы. В Европе президенты и премьеры приходят и уходят, в некоторых странах люди не успевают запомнить их фамилии, так часто они меняются. Но никаких проблем с управлением страной не возникает.

– После "революции роз" Иванишвили и Саакашвили были единомышленниками. Почему через несколько лет они оказались по разные стороны?

– Сам премьер говорил, что он разочаровался в том, как развивается страна, и увидев системные нарушения, перешел в оппозицию. Это было связано не только с бизнесом, хотя были случаи, когда у людей отбирали их дело. Была слежка и прослушка. После парламентских выборов более 20 тысяч человек написали заявления о нарушениях их прав и свобод в период правления Саакашвили. В последние годы у нас фактически не было оправдательных приговоров – прокурор представлял обвинительное заключение и суд выносил его как приговор. Была так называемая нулевая толерантность! Сейчас исправляем это.

– Продолжает ли новое правительство реализовывать проекты предыдущей команды?

– Конечно. Никто не будет отказываться от Домов юстиции, где за несколько минут можно получить от справки до нового паспорта. Можно зарегистрировать брак за 15 минут, а развестись, я думаю, за 10–ть (смеется). Это – успешный проект, где полностью отсутствует коррупция. Мы собираемся презентовать проект "Дома юстиции" в Украине. Когда к нам с визитом приезжал вице–премьер Украины Александр Вилкул, он вместе с вице–премьером Каха Каладзе, у которого офис находится в Тбилисском Доме юстиции, прошелся по этому ведомству. Вилкула заинтересовала эта идея.

Продолжается строительство стратегической железной дороги Ахалкалаки–Карс, которая в 2014 году соединит Турцию и Грузию. До сих пор между нами существовало только автосообщение. Ожидаем начало строительства нового трансадриатического газопровода из Азербайджана через Грузию, Турцию в Европу. В целом, то что важно для развития страны и было успешным, будет развиваться, а что не было правильным – будем исправлять.

– Каких экономических успехов добилась Грузия?

– За два квартала этого года рост ВВП составил 1,7%, что является неплохим показателем. Пенсии достигли почти $100, а средняя зарплата – $450. Инфляция – 1%. Конечно, есть безработица, поэтому очень многие выезжают на заработки в другие страны, в основном в Турцию, Грецию, Польшу. В России у нас остается около 1 млн человек. В Испании увеличивается количество грузин, в США был большой поток... Очень большая диаспора сохраняется в Греции. Там, конечно, из–за кризиса их заработок уменьшился, но все равно грузины предпочитают оставаться там.

После развала СССР в Грузии стартовая позиция была намного тяжелее, чем у Украины. У нас была гражданская война, потом откололись Южная Осетия и Абхазия. Был и экономический, и энергетический кризис. У нас даже взрывали линии электропередач и газопровод, и грузины жили зимой без света! Но, несмотря на все это, мы нашли волю в себе. Сегодня у нас современная полиция, ГАИ, Дома юстиции...

Сейчас очень бурно развивается гидроэнергетика. Мы – очень богатая страна в плане гидроэнергетических ресурсов, а под боком быстро развивающаяся турецкая экономика. Сейчас мы вместе с турецкими специалистами завершаем строительство дополнительной ЛЭП, строим несколько крупных гидростанций. Украина могла бы поучаствовать в тендерах на поставку оборудования для них. Кстати, на днях в Грузии основан частный Фонд соинвестирования, чей капитал составляет $6 млрд. Из этой суммы $1 млрд – инвестиции Иванишвили. В ближайшее время мы планируем проведение в Киеве презентации инвестиционных возможностей Грузии. 

– С какими планами вы прибыли в Украину?

– В первую очередь, развивать наше сотрудничество в рамках стратегического партнерства. Для меня очень важно, чтобы мы начали вести качественный диалог на всех уровнях от Президента и Правительства до бизнеса. За 8 месяцев (январь-август) 2013 года Украина по объему товарооборота является для нас третьим торговым партером, при этом не имея с нами общей границы (лидерами являются Турция и Азербайджан). В этот же период товарооборот составил 488,1 млн долларов США и это составляет 7,4% от общей торговой доли Грузии с другими странами. По экспорту Украина для нас является на 5 месте – 100,5 млн долларов США за аналогичный период (5,7% от общей доли), а по импорту – на втором месте ¬ 387,5 млн. долларов США (7,9% от общей доли). Между нами налажены важные железнодорожные, морские и авиаперевозки. Недавно были открыты авиарейсы Харьков-Кутаиси и Донецк-Кутаиси, в следующем году открывается новая линия Львов-Кутаиси. И уже есть результаты. Согласно статистике, за 8 месяцев этого года у нас уже побывали 79 тысяч украинцев, в тот время как за весь 2012 год было 76 тысяч.

–  Как проходит процесс восстановления двусторонних отношений с Россией?

– Россия – наш сосед, но, к сожалению, после войны в 2008 году у нас остается оккупировано 20% территории, и Россия до сих пор не выполняет свои международные обязательства. Она должна вывести войска с оккупированных территорий, а вместо этого даже не допускает туда международных наблюдателей (наблюдателей Евросоюза). Несмотря на это, наше правительство начало очередные переговоры по нормализации отношений с Россией. Не очень легко идут переговоры, но в результате восстановлены поставки в Россию наших вин и минеральных вод, запрещенных в 2006 году. Но тот путь, который мы прошли после запрета наших вин, сделал нас защищенными в плане диверсификации. Это помогло нам повысить качество вина, разработать механизм проверки и стать конкурентоспособными на международных рынках. Если завтра кто-то скажет, что ему не нравится грузинское вино, то мы уже освоили другие рынки, включая Китай, ЕС и США. У нас сегодня ни с одной страной нет таких проблем, как с нашим соседом Россией.

Повел Грузию в ВТО

Имя: Михеил Уклеба
Ро­дил­ся: 15.04.1953 в Батуми (Грузия)

В 1985-м закончил фа­куль­тет международных экономических отношений Академии торговли СССР (Москва). Затем четыре года занимал должность старшего экономиста в торговом представительстве СССР в Ираке. После развала СССР стоял у истоков создания МИД Грузии. "В 2000 году я возглавил вступление Гру­зии в ВТО, и мы были одной из первых стран на постсоветском пространстве, кого приняли, — вспоминает по­сол. —– Даже Латвия вступила позже! Работал и при Шеварднадзе, которому достался очень сложный период рождения государства. Конечно, он и положительную, и отрицательную роль сыграл. К нему было очень большое уважение, и нужно время, чтобы потомки оценили его роль в истории". Был послом в Китае и Болгарии, с апреля 2013 назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять