Украина не обменяла евроинтеграцию на газ

Янукович и Путин в Минске встречались дважды. Но договориться так и не смогли

Минский саммит СНГ закончен. Для России, Беларуси и Казахстана, подписавших на нем договор о создании Евразийского экономического союза — нового, более тесного интеграционного объединения — он уже стал историческим. Знаковым он стал для Армении и Киргизии — на саммите рассмотрели вопрос об их вступлении в Таможенный союз. Для Украины же эпохальным он, похоже, не стал.

Вчера в Минске было еще более людно, чем в четверг: к семи участникам саммита ТС добавились делегации Азербайджана, Молдовы, Узбекистана и Туркменистана, интегрированных только в СНГ. Церемония встречи их глав Александром Лукашенко началась с 40-минутной задержкой (по неофициальной информации — из-за позавчерашних поздних переговоров Виктора Януковича с Владимиром Путиным). При этом не обошлось без заминок. Лидеры стран входили по очереди, установленной согласно русскому алфавиту (Азербайджан, Армения и т. д.). Все шло по плану, пока не дошло до буквы "Р", то есть до России. Путин не заходил, пауза затягивалась, Лукашенко нервно вышагивал и поглядывал на часы. В конце концов церемонию продолжил президент Таджикистана. Это была не единственная задержка: Виктора Януковича хозяину также пришлось подождать. Зато вошел он, в отличие от многих предшественников, радостно улыбаясь, на что получил в ответ широкую улыбку Бацьки. ВВП же прибыл последним, причем после изрядной паузы и — единственный из президентов — в пальто. Вскоре, правда, Путин его снял — предстояла церемония группового фотографирования. Самым высоким на официальных фотографиях оказался, естественно, президент Украины, с которым по росту мог соперничать только недавно переизбранный азербайджанец Ильхам Алиев.

Реклама

В целом на вчерашних заседаниях серьезные решения не принимали: президенты говорили о том, как в 2015 году всем вместе отпраздновать 70-летие Победы, а еще желали Украине удачного председательствования в СНГ в 2014 году. Янукович тоже начал было свою речь с этих тем, но потом, неожиданно для коллег, переключился на тему ассоциации Украины с Евросоюзом. От радостной улыбки главы нашего государства не осталось и следа: Янукович жестким и даже раздраженным тоном говорил о том, что в Минске много дискутировал с Путиным, что нельзя противопоставлять зону свободной торговли с ЕС и Таможенный союз, что нельзя создавать искусственные барьеры в торговле между странами СНГ. Лукашенко этот спич слушал с каменным лицом, Путин ковырял ногти. В этот момент, пожалуй, самым интересным было, что скажет в ответ ВВП. Но сразу после речи Януковича трансляцию в пресс-центр отключили и ответ Путина остался неизвестным для широких масс.

По газу договориться не смогли

Как сообщил "Сегодня" источник в нашей делегации, президенты Украины и России говорили несколько часов не только в четверг вечером, но и вчера утром, что и стало одной из причин опоздания Путина. А вот наш "газовый" вице-премьер Юрий Бойко, который в четверг вечером неотступно следовал за пре­зидентом (что, скорее всего, было связано со слухами о предстоящей договоренности по выгодному для Украины газовому контракту), вчерашнее утро провел в обществе коллег из других государств. То есть, видимо, на утренней встрече Януковича с Путиным речь о газовом контракте уже не шла. Поскольку этот контракт назывался главным пунктом обмена на наш отказ от ассоциации с ЕС, можно констатировать, что евроинтеграция с повестки дня не снимается.

Реклама

Лукашенко вывел президентов на субботник

Последним пунктом саммита СНГ стал обед от имени президента Беларуси, который в повестке дня почему-то значился не как "торжественный", а как "рабочий". Возможно, потому, что перед обедом президентам действительно пришлось поработать: их повели сажать деревья возле только что сданного в эксплуатацию Дворца Независимости. Накануне саммита белорусские СМИ широко освещали, как первые деревья возле дворца сажали Александр Лукашенко с сыном Колей. Трудились, похоже, не покладая рук: вчера утром мы насчитали два ряда по 16 сосен, и еще три сосны, стоящие отдельно. Но для огромной территории вокруг дворца этого было, видимо, мало, так что Бацька решил устроить аллею Почетных гостей, на которой вчера эти почетные гости и работали.

Саммит СНГ стал первым мероприятием, проведенным в по-восточному шикарном Дворце Независимости, поэтому и для обслуживающего персонала, и для журналистов тут все было впервые. В четверг утром прессу торжест­венно оповестили, что новый дворец объявлен территорией без курения. Но уже вскоре неиссякаемый поток журналистов, обслуживающего персонала и охраны начал паломничество на перекур в малозаметный для глаз высшего руко­водства въезд в подземный гараж. К чести местной власти, это не стало поводом для репрессий — наоборот, уже к обеду четверга возле одного из входов во дворец были установлены две урны для окурков.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять