Власенко: Позиция Тимошенко по делу ЕЭСУ неизменна

Позиция экс-премьера Юлии Тимошенко по поводу ее участия в суде о финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы" (ЕЭСУ) не изменилась

Об этом сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Ее позиция не изменилась. Юлия Владимировна подала суду ряд ходатайств, в том числе и ходатайство о закрытии уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, поскольку это дело уже закрывалось Генеральной прокуратурой и законность закрытия в связи с отсутствием состава преступления в действиях Тимошенко подтверждалась Верховным судом. Юлия Владимировна требует, чтобы суд рассмотрел это ходатайство на этой стадии в ее отсутствии", – сказал С.Власенко.

Реклама

Он не стал уточнять, какие еще ходатайства подавала Ю.Тимошенко. "Если будет удовлетворено ходатайство о закрытии уголовного дела, то все остальное бессмысленно", – сказал С.Власенко.

Также защитник экс-премьера опроверг заявление Государственной пенитенциарной службы Украины о том, что Ю.Тимошенко не проинформировала о своей позиции руководство Качановской исправительной колонии.

"Это ложь. Позиция Юлии Тимошенко изложена и передана Колпащикову (начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков) и судье Киевского районного суда города Харькова. В моем присутствии Юлия Владимировна вручила соответствующее заявление представителям Качановской колонии и аналогичное заявление ушло на Киевский суд города Харькова. Хочу заметить, что на самом деле Юлия Владимировна не обязана информировать Колпащикова ни о чем. Не существует нормативного акта, который бы обязывал Юлию Владимировну писать на имя Колпащикова какие-либо заявления. Но при этом она пишет такие заявления", – сказал С.Власенко.

Реклама

Комментируя заявление Государственной пенитенциарной службы о том, что со стороны Ю.Тимошенко "постоянно раздаются упреки, якобы в противодействии сотрудников пенитенциарной службы в вопросах его доставки на судебные заседания", С.Власенко подчеркнул, что экс-премьер настаивает на своем этапировании только на судебные заседания по допросу свидетелей по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

"Не надо путать две больших разницы, если по делу в Харькове у нас есть решение Верховного суда, о котором я говорил, то по делу Щербаня ситуация прямо противоположная. Поскольку права Юлии Владимировны постоянно нарушаются и несмотря на то, что она пребывает в стационаре медицинского учреждения, суд в деле Щербаня не применяет императивную норму п.5 ст. 138 нового УПК (тяжелая болезнь или пребывания в учреждении здравоохранения в связи с лечением является уважительной причиной неявки лица), несмотря на то, что такой переезд может нанести вред здоровью Юлии Владимировны, она настаивает на том, чтобы принимать личное участие в допросе свидетелей по делу Щербаня. А здесь, в Харькове, Юлия Владимировна говорит: я подала все необходимые ходатайства, я прошу эти ходатайства рассмотреть, не надо тормозить процесс, рассмотрите эти ходатайства без меня – я даю полномочия своим защитникам презентовать свою позицию без меня, как мы это делали на подготовительной стадии", – сказал С.Власенко.

Как сообщалось, 20 мая пресс-служба ГПтС сообщила, что Ю.Тимошенко не написала на имя руководства Качановской колонии заявление относительно готовности быть эпатированной для участия в заседании Киевского райсуда г.Харькова 21 мая.

Реклама

"Зная о постоянных попытках осужденной устроить провокации против пенитенциарной службы, руководство колонии приняло решение все-таки обеспечить все необходимые условия для этапирования осужденной к упомянутому суду завтра, 21 мая", – говориться в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы Украины в понедельник.

Поскольку от Ю.Тимошенко постоянно раздаются упреки, якобы в противодействии сотрудников пенитенциарной службы в вопросах его доставки на судебные заседания,"ГПтС информирует, что "все необходимые документы для организации этапирования оформлены и завтра, 21 мая, как всегда конвой и автомобили сопровождения будут ожидать решения осужденной относительно ее участия в судебном заседании".

В рамках дела ЕЭСУ экс-премьеру предъявлены обвинения по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК); покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК); неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст.27, ч.3 ст.212 УК); неуплата подоходного налога, (ч.3 ст.212 УК); совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК).

Предварительное заседание по делу состоялось 19 апреля 2012 года без Ю.Тимошенко. С тех пор суд неоднократно откладывал начало рассмотрения дела по сути в связи с отсутствием подсудимой.

Печерский райсуд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Ю.Тимошенко не доверяет украинским врачам. Ю.Тимошенко 9 мая 2012 года перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.72

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять