Внутри событий 30 сентября: евроинтегратор Янукович, дело о расстегнутом браслете и сертификат для Медведчука

Выпуск новостей для тех, кто не смотрит TV.

Cамые важные общественно-политические события в Украине за день в обзоре Дмитрия Белянского.

Президент подписал Национальную космическую программу до 2017 года. Азаров заслушал доклады четырех губернаторов о состоянии АПК. Вилкул провел селектор о начале отопительного сезона.

Реклама

Броварской горрайсуд Киевской области начал судить милиционеров, обвиняемых в халатности, позволившей бежать из Ирпеня в Калифорнию бывшему ректору Национального университета Государственной налоговой службы Петру Мельнику. Смотрите репортаж корреспондента "Событий" Романа Сухана из зала суда: 

Сегодня состоялся ряд встреч, детали которых либо не сообщались, либо оказались слишком туманны. Вот некоторые из них -  вице-премьер Юрий Бойко побывал у главы "Газпрома" Алексея Миллера в Москве. Министр экологии Олег Проскуряков в Астане провел переговоры со своими коллегами из Казахстана, России и Болгарии. Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк встретился с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюсе.

Реклама

Виталий Кличко тоже встречался с Грибаускайте (очередность и комплектность по отношению к Яценюку не уточняется) и, как уверяет пресс-служба "Удар", оказался более красноречив, заверив литовского президента, что без освобождения Юлии Тимошенко Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет подписано. "Мы видим, что сегодня украинская власть не демонстрирует готовности выполнить все условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Если президент Янукович действительно хочет евроинтеграции Украины, а не просто декларирует ее, он освободит Тимошенко", – сообщил Грибаускайте Виталий Кличко.

Евгений Копатько обнародовал результаты социологического опроса компании Research&Branding Group, установившего персоналий, которые, по мнению украинцев, больше всех сделали для будущего подписания Соглашения в Вильнюсе. 19% уверены, что это Виктор Янукович, 7% – Арсений Яценюк, 6% – Юлия Тимошенко, 5% – Виталий Кличко, 3% – Петр Порошенко. 50% (!) затруднились с ответом, а 11% заявили, что таких политиков в Украине нет. Другой вопрос от RnB – президентский рейтинг. За Виктора Януковича проголосовали бы 20,8%, за Виталия Кличко – 11,7%, за Юлию Тимошенко – 10,9%, за Арсения Яценюка – 6,3%, за Петра Симоненко – 4,9%, за Петра Порошенко – 3,2%, за Олега Тягнибока – 3,1%. Против всех – 7,9%, 11,5% – не пошли бы на выборы, а 16,6% затруднились с ответом. Опрос проводился 15-25 сентября, выборка – 3117 человек.

Организация Украинских Националистов обратилась к властям со своей оценкой политической активности Виктора Медведчука, применяя на редкость пафосные формулировки: "Деструктривная, антиукраинская деятельность Виктора Медведчука, направленная против присоединения Украины к ЕС, заслуживает широчайшего осуждения всеми политическими силами и всем украинским народом. ОУН требует от высшей власти, правоохранительных органов и компетентных государственных институтов выдворить Медведчука из Украины и ввести пожизненный запрет на въезд". С учетом реального места ОУН в современной украинской политической жизни, версия, что данное заявление выглядит до неприличия уместно для экспорта в Россию, не представляется экстравагантной. На сайте столичного отделения ОУН, к слову, до сих пор указывается, что организацию возглавляет Николай Плавьюк, скончавшийся в марте 2012 года.

Реклама

Василий Любарец из Врадиевки объявил (в весьма изящных выражениях) о переносе анонсированной на октябрь масштабной акции протеста: "Учитывая особенности текущего момента, "врадиевское шествие" продолжает добиваться справедливости в делах врадиевских участников шествия и всех, кто обращается к нам за помощью. А шествие "Майдан от Врадиевки до страны любви" как наше последнее решительное действие переносится до того времени, когда все аргументы по установлению конституционного строя в Украине будут исчерпаны".

Мэр Львова Андрей Садовый обратился к руководству Федерации футбола Украины с просьбой сделать всё возможное для отмены решения FIFA о дисквалификации стадиона "Арена Львов" до 2018 года. "Мы привлечем всех друзей Львова и Украины в мире, чтобы убедить футбольную общественность, что национально-освободительные символы и герои Украины, именами которых названы улицы, не являются нацистами", – говорится в открытом письме. Какие именно символы побудили FIFA принять свое решение, можно посмотреть здесь:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять