Топ-агитаторы за ЕС и ТС среди украинских политиков

Кто из политиков больше всего агитирует за присоединение Украины к Таможенному союзу, а кто – за Евросоюз

После таможенной войны с Россией и в преддверии возможной ассоциации с Евросоюзом тема выбора Украиной внешнеполитического вектора стала одной из ключевых. Обычно совершить такой выбор помогают лидеры, которые несут знамена и улыбаются с бигбордов. Пообщавшись с экспертами мы убедились, что в случае с Таможенным союзом и Евросоюзом таких лидеров довольно немного и работают они зачастую в собственных интересах.

Агитаторы за ТС

Реклама

Главными агитаторами за вступление Украины в Таможенный Союз эксперты называют лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, лидера коммунистической партии Украины Петра Симоненко и заместителя главы фракции Партии Регионов Олега Царёва.

Чтобы прояснить их позицию и аргументацию необходимости присоединения Украины к Таможенному союзу приводим цитаты этих политиков:

46_main

Реклама

Виктор Медведчук – прогнозирует защитные меры со стороны ТС при евроинтеграции Украины:
"Я – сторонник Таможенного союза, и считаю, что это необходимо и для экономики Украины, и для ее развития. Реальная жизнь говорит о том, что в будущем Украина, которая если не пойдет по пути вступления в Таможенный союз, а подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, должна понимать, что ТС рано или поздно введет защитные меры. Все равно придется действовать по этим правилам, и лучше привыкать к этому сегодня, если уж в Украине власти и оппозиция объединились в том, что необходимо идти именно по западному вектору экономической интеграции".

55_main

фото с сайта svit24.net

Реклама

Петр Симоненко – прогнозирует "развал экономики" Украины в случае вступления в ЕС :
"Основные проблемы нашей экономики быстро решаемы в результате вступления в ТС. Вступление в ЕС принесет Украине окончательный развал экономики. Надежды на положительный эффект сомнительны, т.к. Европе сегодня не нужны наши товары. А на реализацию предполагаемых и сомнительных преимуществ потребуется много времени. Идти нужно туда, где наши товары покупаются. Эффект вступления в ТС проявится немедленно. А нам и нужно спасать экономику сегодня, срочно, так как катастрофа надвинулась вплотную. Вхождение в ТС не является политической интеграцией. ТС – чисто торговое образование. Он не выдвигает никаких политических требований, в отличие от ЕС. Украина должна оставаться суверенной, но использовать возможности рынка. Это просто здравый смысл".

49_main

Автор фото: Григорий Салай, "Сегодня"

Олег Царев – прогнозирует многомиллиардные экспортные потери Украины при выходе из зоны свободной торговли со странами СНГ: 
"Нашим производителям невозможно конкурировать на равных с европейцами, у которых очень дешевые деньги (кредиты), есть всевозможные дотации. Такая же ситуация будет и по другим товарным позициям. Для того чтобы точно посчитать потери нашего экспорта в случае выхода Украины из договора о свободной торговле, надо считать по каждой товарной группе отдельно. Но уже сейчас понятно, что из восемнадцати миллиардов долларов оборота по России и пяти миллиардов по Беларуси и Казахстану наши потери в целом по странам Таможенного союза могут лежать в диапазоне между пятнадцатью и двадцатью миллиардами (Царев говорил о периоде "торговой войны", – ред). Это значит, что при таком сценарии сальдо внешней торговли уменьшится на такую же сумму".

Комментарий эксперта:

"Политики, агитируя за тот или иной союз, преследуют собственные интересы. Допустим, Медведчук и Симоненко выступая за одну идею, имеют разные цели. Для лидера коммунистической партии это, прежде всего, элемент идеологии, плюс "советская ностальгия" его избирателей играет роль, так что еще и работа на электорат. Ведь Таможенный Союз это чуть ли не возвращение к СССР. Медведчук же просто толкает интересы России, и таким образом хочет вернуться в большую политику. Также не стоит забывать о его хороших отношения с Владимиром Владимировичем. Царев в свою очередь "дрейфует" за Медведчуком, его ставка идет на политический тренд", - поясняет политолог Владимир Фесенко.

Агитаторы за ЕС

Среди политиков, наиболее активно выступающих за подписание ассоциации, самыми активными оказались лидер партии "Удар"  Виталий Кличко и лидер всеукраинского объединения "Батьківщина" Арсений Яценюк. Также эксперты отмечают, что евроинтеграцию Украины программно поддерживает Партия регионов, но никто из этой политсилы не взял на себя роль рупора евроинтеграции.

29_main

фото frontzmin.ua

Арсений Яценюк – считает, что Россия тянет Украину в прошлое и завязывает торговую войну против Евросоюза
"Мы как украинская оппозиция убеждены в правильности курса Украины на ЕС, и сделаем все, для того, чтобы договор был подписан. Также ожидаем аналогичности решений от украинской власти и персонально от президента Украины Виктора Януковича. Россия начала войну не только против Украины, но и против Европейского Союза, а также, по моему мнению – всего Западного мира. Берлинская стена упала 20 лет назад, и не нужно строить еще одну, однако Россия пытается сделать это на границе Украины с ЕС".

34_main

Фото: AFP

Виталий Кличко – считает европейский выбор единственно возможным

"От того, состоится ли подписание Соглашения в огромной степени будет зависеть будущее направление развития Украины и всего соседнего с ней региона. Партия "УДАР" всегда была, есть и будет последовательным и принципиальным сторонником европейского выбора Украины. Времени у нас мало, но оно есть. И все политические силы Украины должны работать над выполнением требований и обеспечением европейского будущего нашего государства".

65_main

Фото: kontrakty.ua

Партия Регионов – поставила обретение Украиной ассоциированного членства в Европейском Союзе предвыборной целью:

В своей предвыборной кампании партия одной из главных целей ставит обретение ассоциированного членства в Европейском Союзе, создание Зоны свободной торговли с ЕС, снятие визовых барьеров между Украиной и ЕС. Однако отдельных заявлений от членов партии по поддержке курса Украины в ЕС не звучало, за исключением комментариев Николая Азарова и Виктора Януковича. 

Президент Янукович убеждает, что все условия для вступления в Евросоюз будут выполнены: "На сегодня я не вижу никаких препятствий для подписания этого документа. Те условия, которые были предоставлены Украине со стороны Европейской Комиссии, они будут выполнены. У меня здесь никаких нет сомнений".

Комментарий эксперта:

"Если говорить об агитаторах за вступление в Евросоюз, тут все проще. Партии "Удар", "Батьківщина", "ВО Свобода" и даже "Партия Регионов" по большей части работают на электорат. Им важно показать то, что они настроены на прогрессивное развитие страны. Допустим Кличко, чья партия вообще является проевропеской, видит во вступлении в Евросоюз свой главный приоритет, и делает его одной из главных "фишек" партии", – поясняет политолог Владимир Фесенко.

 

Оценивая реальные плюсы и минусы движения Украины в ЕС либо ТС эксперты высказали мнение, что зона свободной торговли и Евросоюз повысят конкурентоспособность Украины, однако, Таможенный союз будет выгоднее в краткосрочной перспективе.

"Подписание ассоциации означает для Украины верховенство демократии и права, повышение уровня социальных стандартов, стимул к развитию экономики, расширение рынков сбыта, множество позитивных аспектов. Но для вступления в ЕС нам необходимо стать конкурентоспособными и изменить технические стандарты. С другой стороны, Таможенный Союз был бы экономично выгоднее для Украины. По крайней мере, на очень короткий срок, к тому же, этот договор не требует изменений технических стандартов и переориентации рынка", – говорит Виктор Замятин, эксперт по политико-правовым программам центра Разумкова.

Напомним, ранее "Сегодня" выяснила, чем интересна Украина для стран ЕС и Таможенного союза.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять