"Антитеррор" в Донбассе провалился из-за российских агентов в СБУ и утечки информации – политолог

Экс-чекисты и политологи рассказали о том, почему силовики не справляются

Успешность проведения в Украине антитеррористической операции (АТО) многие эксперты ставят под сомнение: мол, очевидно, что силовики не справились. Уже 6 мая правоохранители отчитаются перед Радой о ходе АТО.

"Термин АТО необходимо расширить, поскольку эта спецоперация ведется в условиях современной военно-психологической войны, — сказал нам экс-зампред СБУ Александр Скипальский. — Имеем дело не с классическими террористами, а с террористами, представляющими мощную спецслужбу агрессивной соседней державы — России. Под контролем этой спецслужбы, которая ожидает столкновений наших силовиков с мирным населением, находятся и раздражители для проведения антитеррористической подготовки. Значительное количество российских военных формирований перекрасилось в голубые каски и под видом миротворцев готовы в любой момент вторгнуться на украинскую территорию, как только будут жертвы среди мирного населения, а они будут. Организаторы АТО должны были учитывать, что действовать предстоит против наемников и кадровой агентуры российской спецслужбы, прикрывающихся нашими гражданами. Пока на откровенную агрессию они не решаются, спровоцировать полномасштабные зачистки им не удается, но терпение не бесконечно. Ситуация очень тревожная".

Реклама

Полковник С. убежден, что АТО крайне некачественно подготовлена, соответственно, и результаты ниже среднего. "Все последние годы спецслужбу разваливали, она превратилась в крышующий криминальный бизнес центр отмывания и зарабатывания денег, поэтому не в состоянии сейчас противостоять террору, — говорит офицер. — Люди пребывают в состоянии недоумения, разочарования и отчаяния. Переоценивая все, что было, они не уверены, что завтра не придется отвечать за то, что делали вчера и делают сегодня. А когда человек не уверен, он видит выход в бездействии. Отсюда нерешительность, ошибки. Приказы руководства подчиненные слушают не всегда. Эта АТО — спецоперация наоборот. Она показывает, какой не должна быть тактика".

КРИЗИС. Похожих мыслей придерживаются и политологи. "Практически все силовые структуры Украины находятся в глубоком кризисе, и это сказалось на качестве проведения АТО, — сказал "Сегодня" Владимир Фесенко. — Первое: милиция на Востоке деморализована и не собирается участвовать в конфликтах — после событий на Майдане неясно, кто завтра будет у власти. А без участия милиции провести масштабную антитеррористическую операцию нереально. Второе: основным организатором АТО выступает СБУ. А там еще худшее состояние, чем в МВД: последние события показывают, что она насквозь пропитана российскими агентами влияния. Захват боевиками сотрудников "Альфы", например, свидетельствует о том, что информацию сливали. Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, нам придется набирать СБУ фактически с нуля. В нынешнем состоянии она не способна обеспечить безопасность государства. В армии и Нацгвардии обстановка несколько лучше, но там, к сожалению, не хватает ресурсов для проведения операции. Потому речь может идти о точечных операциях, но не о полномасштабной".

В СБУ успешность АТО не комментируют. Но по словам пресс-секретаря ведомства Марины Остапенко, СБУ обнаружила утечку информации в рядах антитеррористического центра. Она подчеркнула, что "сливали" информацию не руководители штаба, а рядовые сотрудники.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять